Альтернативой Декрету № 3 может стать карта социального страхования

- Единственной разумной альтернативой Декрету № 3 я вижу карту социального страхования. Есть карта? Показал ее в поликлинике и получил бесплатную услугу. Нет карты? Заплатил 100% за вырванный зуб или операцию. Но карта социального страхования — это на перспективу, ведь нужно все продумать и проработать. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

ФОТО: novosti-dny.ru

Судите сами, в странах Западной Европы, Израиле и США вызов “скорой помощи” обходится пациенту в сумму, эквивалентную 20 нашим рублям. Средняя стоимость высококвалифицированного врачебного вызова на дом в Китае и Южной Корее — около 240 рублей. В нашей стране вызов “скорой” обходится в 50—65 рублей. Но не пациенту — бюджету.

Еще пища для размышлений. В Швеции посещение поликлиники безвозмездно лишь для детей, взрослым визит к терапевту обходится в 50 наших рублей. Правда, как только траты на медиков превысят 280 рублей, услуги поликлиник становятся до конца года бесплатными (кроме стоматологии). В Украине медицина долгое время позиционировалась как бесплатная, хотя расчет с врачами “частным образом” был секретом Полишинеля. Ныне Минздрав пошел на радикальные меры, предложив пациентам получать медпомощь “по честным прозрачным тарифам”.

В нашей стране поликлиники, как известно, для граждан бесплатны. И это при том, что в Минске реальная стоимость каждого посещения врача — 13,8 рубля. Сутки же пребывания в больнице — от 40 до 500 рублей. И лечат, конечно же, всех. Работающих и находящихся на заслуженном отдыхе. Уплачивающих налоги и упорно уклоняющихся от этого обременительного занятия. Именно в отношении последних не первый год в обществе возникают логичные вопросы. Насколько справедливо платить “за себя и за того парня”? И терпеть, что “кто не работает, тот ест”?

Подробнее об этом читайте в материале «Строго, но индивидуально. Социальное иждивенчество несет с собой глобальные угрозы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter