Альтернативный киловатт

УЧЕНЫЕ Беларуси начали разрабатывать отечественную модель биогазовой установки. Опытный проект осуществляется на дочернем предприятии Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства — экспериментальной базе «Зазерье» Пуховичского района. В лабораторных условиях здесь будут отрабатывать все режимы работы комплекса, определять оптимальный состав сырья, а также проектировать импортозамещающее оборудование, которое затем изготовят на предприятиях Минпрома.

Раскрутить потенциал малой энергетики на селе помогут… отходы.

УЧЕНЫЕ Беларуси начали разрабатывать отечественную модель биогазовой установки. Опытный проект осуществляется на дочернем предприятии Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства — экспериментальной базе «Зазерье» Пуховичского района. В лабораторных условиях здесь будут отрабатывать все режимы работы комплекса, определять оптимальный состав сырья, а также проектировать импортозамещающее оборудование, которое затем изготовят на предприятиях Минпрома.

— Мы ставим перед собой цель максимально уйти от применения зарубежных комплектующих, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом «БН» генеральный директор центра кандидат экономических наук Владимир Самосюк.

При строительстве первых биогазовых установок в Беларуси использовались немецкие и австрийские корпуса и агрегаты, а монтаж оборудования производился с помощью иностранных специалистов при научном сопровождении центра. В то же время строительство новых комплексов можно удешевить на треть за счет уменьшения иностранной доли.

— Но на первом этапе мы еще не сможем отказаться от иностранных комплектующих, так как выпускать когенерационные установки в небольшом количестве в республике неэффективно, — отметил Владимир Самосюк. — В дальнейшем, по мере широкого внедрения в стране объектов с использованием биоэнергетики, производство таких установок будет налажено и у нас.

До конца 2012 года в Беларуси планируется построить около 40 биогазовых комплексов, возведение которых было начато раньше. Их общая мощность составит 40,4 МВт, что позволит ежегодно вырабатывать около 340 млн. кВт/ч электроэнергии и замещать импортируемый природный газ в объеме 145 тысяч тонн условного топлива. Только в Минской области их планируется внедрить в 8 сельскохозяйственных организациях.

Естественно, в отечественном производстве будет использован опыт ведущих зарубежных производителей, в первую очередь Германии, которая сегодня является европейским лидером по переработке биомассы. Здесь функционирует более 4200 биогазовых установок, практически рядом с каждой крупной фермой. Ожидается, что к 2020 году для использования в различных сферах на территории страны подобных установок будет уже около 12 тысяч.

Еще дальше пошли в Поднебесной. «Китайский купол» — так еще в 50-е годы прошлого века назывались первые компактные биогазовые агрегаты для утилизации отходов и улучшения санитарных условий на селе. Сегодня уже более 31 миллиона китайских семей имеют их прямо в своих дворах, а суммарный выпуск биогаза эквивалентен 13,5 миллиона тонн условного топлива.

Здесь сложно проводить параллели, мы еще в начале пути. Тем не менее, по подсчетам ученых, сельское хозяйство Беларуси ежегодно дает 30 миллионов кубометров животноводческих стоков, которые необходимо утилизировать. Биогазовый потенциал республики составляет более 4 миллиардов кубометров — это огромный резерв нашей энергетической безопасности. Не воспользоваться таким богатством при постоянно растущих ценах на энергоносители просто непростительно...

— Отходы должны работать на доходы в прямом смысле слова, — утверждает и заведующий лабораторией использования топливно-энергетических ресурсов НПЦ по механизации сельского хозяйства кандидат технических наук Николай Капустин. — Биогазовые установки решают комплекс проблем, который можно разделить на три составляющие: экономическую, агрохимическую и экологическую. Такие энергоисточники обладают высоким коэффициентом полезного действия и малым удельным расходом топлива на единицу вырабатываемой энергии, что повышает надежность энергоснабжения, — продолжает ученый.

В рамках экономической составляющей можно построить технологию так, чтобы получать на выходе сухие компоненты. Но даже если в жидком виде вносить на поля получаемые обеззараженные удобрения, то повышение урожайности на 10—20 процентов — это существенный вклад в экономику. Кроме того, можно отказаться от использования минеральных удобрений и средств защиты. И, что немаловажно, снижается эмиссия парниковых газов. А это уже экология.

— Несомненно, биогаз — самый доступный и эффективный вид возобновляемой энергии для республики. Тем более что все условия у нас имеются. Заметим, именно это направление уже поддержано государством при помощи развитой нормативно-правовой базы. Помимо Закона о возобновляемой энергетике, принято несколько постановлений Совета Министров, утверждена и Национальная программа по развитию местных и возобновляемых источников энергии, рассчитанная до 2015 года.

Согласно документу, Беларусь намерена к концу пятилетки увеличить их использование почти в два раза, при этом значительно уменьшив объемы импортируемого природного газа. Общая сумма расходов на реализацию программы, согласно прогнозу, составит около 3,5 миллиарда долларов.

Тем не менее вопросы у ученых и специалистов остаются… Так, некоторые положения документа предлагает пересмотреть Национальная академия наук. По словам академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Беларуси Александра Михалевича, ученые провели тщательный анализ новой программы с точки зрения соответствия ее задач нынешнему состоянию белорусской экономики. По целому ряду направлений, если проекты будут выполняться механически, вероятна довольно серьезная зависимость от импорта, а освоение новинок затянется на годы.

Это касается в первую очередь биогазовых установок, тепловых насосов и ветроустановок, которые в Беларуси не производятся. Академия наук предлагает построить программу по новому принципу: сначала должны быть выполнены пилотные проекты, а по результатам их внедрения можно судить об эффективности. Возможен даже мониторинг широкой общественности.

С такой постановкой вопроса нельзя не согласиться. Скажем, стоимость биогазового комплекса сегодня в пределах 500—600 тысяч евро, без монтажных работ и проведения коммуникаций. Апробировать проект в реальных условиях – значит, узнать наши возможности и избежать дальнейших ошибок.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото Андрея МАКСИМОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter