Альтернативное топливо

Обеспечить 25 процентов объема производства электрической энергии в Беларуси за счет использования местных видов топлива — таков один из параметров Государственной комплексной программы модернизации энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах.
В ее реализации участвует и производственное унитарное торфопредприятие “Татарка”, что в Осиповичском районе. Здесь добывается и поставляется на мини-ТЭЦ в Осиповичи и ТЭЦ-1 в Бобруйск порядка 40 тысяч тонн торфа в год.
— Чтобы обеспечить такой объем производства, предприятию нужно реконструировать 5,7 километра узкоколейной железной дороги, — рассказывает офицер штаба Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны страны Сергей Терешков. — Эти работы осуществляют воины 71-го отдельного путевого железнодорожного батальона. Уже сдано в эксплуатацию 4,6 километра.
Солдаты железнодорожных войск возводят пути на пяти торфодобывающих объектах — в Осиповичском, Слуцком, Гродненском, Лидском и Толочинском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter