Кто и как пытается реабилитировать нацистских прислужников

Альтернативная история или реабилитация нацизма?

Почему поклонники нацистов и их прислужников продолжают безнаказанно генерировать бредовые идеи? Согласны ли настоящие белорусские десантники, что они должны отмечать как праздник начало войны с собственными дедами?
Давно отгремела война, на пепле старых садов уже выросли новые. Враг повержен, погибшие оплаканы, преступники осуждены. Мирная жизнь давно наладилась, но нехорошие «приветы» от проигравшей и канувшей в Лету стороны мы получаем с завидной регулярностью. Вот и на сайте телеканала «Белсат» к Дню ВДВ вышел отвратительный материал «Скальпель с небес: когда и как родились ВДВ в мире и в Беларуси». В этой статье автор Александр Гелогаев рассказал нам, что отмечать День ВДВ 2 августа не совсем корректно, потому как корни этого праздника лежат в СССР, а у нас будто бы свой собственный повод имеется. Дело в том, что, по мнению Александра, первые белорусские десантники принесли присягу Беларуси (не СССР!)… 8 июня 1941 года, а уже через две недели, то есть 22 июня, высадились в тылу советских войск и начали бороться против большевиков.

Фото из ВК.

Чем они руководствовались, по какой причине так поступили, кто их снабжал и командовал, к каким результатам привели их действия, автор не сообщает. В Советской Армии присяга приносилась СССР, нельзя было присягать одной отдельно взятой республике. Следовательно, присягали они какой-то другой Беларуси, не входящей в состав СССР, и командовали ими отнюдь не советские командиры. И самолеты для десантирования, парашюты, обмундирование, оружие, средства связи, пайки и прочее были предоставлены совсем другой армией. По сути, Гелогаев называет первыми белорусскими десантниками диверсионные подразделения вермахта, заброшенные в наши тылы для нарушения связи, дезорганизации управления, убийств командиров и т.д. То есть тех, кто стал острием меча чужеземной армии. И якобы бились они за Беларусь плечом к плечу со своими арийскими братьями. Вот именно этот их «подвиг», по мнению Гелогаева, мы сейчас должны увековечить, а современные военные просто обязаны перенести свой профессиональный праздник на эту дату.

Автор категорично заявляет, что вне зависимости от нашего отношения эти события — «исторический факт создания и боевого использования первого белорусского воздушно-десантного формирования». И именно по этой причине День ВДВ следует отмечать 8 или 22 июня. В июне уже тепло, в фонтанах можно будет купаться, традиции менять не придется.

И знаете, этот человек последователен и методичен. К примеру, в эфире «Радыё Свабода» Александр Гелогаев объяснил слушателям, что «коллаборационизм — это сотрудничество с врагом своего государства. Но поскольку у белорусов государства не было, то и не приходится говорить о коллаборационизме». Мало того, в том же выступлении автор сказал: «Предатель — это слово не из лексикона историка. И это проблема». И в свете этих откровений мне не совсем ясно, каким образом можно было 8 июня 1941 года принести присягу государству, которого, по мнению автора, не было? Или оно ехало где-то в обозе германской армии?

Если все вышеописанное не является попыткой реабилитации нацизма, то я боюсь даже представить, что будет считаться таковой. В нашей стране за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность. На мой взгляд, давать оценку подобным публикациям в интернете должны компетентные органы. И разбираться с подобными утверждениями должны не журналисты, а следователи.

Признаться, в связи с этим я предполагал, что Гелогаев проповедует свои взгляды откуда-то из-за границы. Однако если верить социальным сетям, он постоянно проживает в Минске, женат, работает. Думаю, не составит большого труда уточнить у него, что же именно он имел в виду и с какой целью транслирует подобные идеи.

Также очень хотелось бы услышать мнение Министерства обороны. Любопытно, что военные думают по поводу переноса Дня ВДВ и могут ли они пролить свет на описываемые автором события.

Обычно написание текстов доставляет мне удовольствие, но при подготовке этого материала я испытывал исключительно омерзение. Особенно когда увидел, в каком образе любит представать А.Гелогаев для своих друзей на страничке в соцсетях: в черном мундире сотрудника СД и обвешанный нацистской амуницией…

Юрий ТЕРЕХ.

18 июля 2019 года в стране принят Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Согласно ему за публичную реабилитацию нацизма предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет. Уголовную ответственность будут нести те граждане, которые публично оправдывают нацизм и одобряют преступления нацистского режима, а также прославляющие нацистских преступников. Напомним, эти поправки вступают в силу 1 февраля 2020 года.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter