«Белнефтехим» заявил о готовности предметных переговоров по поставкам нефти с использованием реверса

Альтернатива с выгодой

В конце прошлой недели оператор польского участка нефтепровода «Дружба» компания PERN сообщила о планах транспортировки сырой нефти в восточном направлении. В сообщении отмечалось, что восточная часть трубопровода должна иметь возможность перекачивать сырую нефть, то есть перекачивать сырье из Плоцка в Адамово. Пока что транспортировка идет только в обратном направлении. В компании отметили, что реверс на восточном участке «Дружбы» даст возможность гибкой и двусторонней перекачки нефти между базами, что позволит обслуживать клиентов в полном объеме и без сбоев. Это открывает для нашей страны возможность вести переговоры о реверсных поставках черного золота. К слову, по данному вопросу уже проводились переговоры. И до данного заявления польской стороны шансы оценивались как 50 на 50 процентов. Фактически этот метод был реализован, когда после апрельского инцидента в 2019 году вытесняли загрязненную нефть из польского Гданьска в Россию. 

Использование трубопроводного транспорта при поставках нефти более выгодно, чем, например, железной дороги.
SB.BY

Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко отметил: это один из вариантов альтернативных поставок нефти.

— Для Беларуси открывается еще одна дверь в мир альтернативных источников поставок нефти. Технически реверс возможен, можно переходить в предметную плоскость — к переговорам по поставкам нефти с использованием реверса.

Выгода таких поставок для страны очевидна. Во-первых, снижаются транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению. И это позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки. А использование трубопроводного транспорта при поставках нефти более выгодно, чем, например, железной дороги. Поставщикам станет интереснее работать в этой части Европы, в том числе поставлять нефть и для белорусской стороны.

К слову, в марте начнется импорт черного золота в страну и по нефтепроводу Одесса — Броды. Напомним, «Белнефтехим» договорился с азербайджанской нефтяной компаний Socar о поставке 160 000 тонн нефти. Сделка предусматривает поставку двух танкеров в порт Одессы. На момент сдачи номера в печать вчера в Правительстве начинались предметные переговоры с этой нефтяной компанией о дальнейшем сотрудничестве.

Тем временем Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило тарифы на услуги по транспортировке черного золота по маршрутному направлению Броды — Мозырь — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», который будет задействован для транспортировки азербайджанской нефти. Тариф на прокачку составит 0,87 белорусских рубля за тонну.

КСТАТИ

Азербайджанская компания Socar планирует отправить танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан 5–6 марта. Как рассказал замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов, объем отправляемой нефти составит около 85 тыс. тонн. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter