Альтернатива импорту — инициатива и предприимчивость

Топ-менеджеры страны посетили частные предприятия в Минском районе

Наша страна в состоянии снизить зависимость от зарубежных партнеров при производстве импортозамещающей продукции. Для этого концерн «Белнефтехим» должен заинтересовать крупные европейские компании в создании совместных предприятий.

В рамках семинара группа руководящих работников органов государственного управления, которой руководил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посетила частные предприятия с иностранным капиталом в Минском районе — СООО «Хенкель Баутехник» и ИП «Косвик», которые сегодня успешно работают. В частности, продукция «Хенкель Баутехник» основательно потеснила аналоги из Польши и России, стран Прибалтики, практически каждая белорусская семья применяет ее при ремонте и строительстве. ИП «Косвик» в этом году экспортировало в Канаду, США, Великобританию, Россию, другие страны паркетной доски на 6,4 млн. долларов.

Однако, по оценке Михаила Мясниковича, не всюду у нас столь активно реализуют государственную программу импортозамещения. Впрочем, даже на этих двух предприятиях импортная составляющая в производстве продукции достаточно высока. Причина лежит на поверхности — в концерне «Белнефтехим» до сих пор не освоили выпуск компонентов необходимых для производства строительных смесей и материалов. Поэтому «Хенкель» вынужден закупать их у своих зарубежных партнеров, рассчитываясь, безусловно, валютой.

«Здесь большой фронт работы, особенно для нашей химической промышленности. На эту отрасль приходится значительная доля импорта», — обратил внимание участников группы премьер-министр. Выход только один: отечественные предприятия должны развивать сотрудничество с известными зарубежными производителями. Самостоятельно строить современные химические предприятия, считает Михаил Мясникович, мы не сможем, поэтому в работу следует активно втягивать крупные европейские компании, в частности «Basf», создавать с ними совместные предприятия, акционерные общества, с учетом интересов западных партнеров и для уменьшения импортной зависимости. Премьер-министр предложил записать в решение семинара: каждое отраслевое министерство, облисполкомы должны сделать выводы относительно реализации программы импортозамещения. Пока же проекты реализуются от случая к случаю, когда возникает вопрос о том, чтобы отчитаться перед вышестоящими органами. Хотя вопрос производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции напрямую связан с выживаемостью и независимостью страны. Вступление страны в ЕЭП с Россией и Казахстаном, безусловно, позитивный фактор, подчеркнул Михаил Мясникович, однако уже с января тарифная защита многих видов продукции будет ниже, чем сегодня, — значит, на отечественный рынок усилится приток китайских, тайваньских и других товаров, в частности, легкой промышленности. Руководители этой отрасли должны понимать, что продать товар на территории стран ЕЭП будет еще сложнее. Поэтому производство белорусских товаров, не уступающих по качеству импортным аналогам, позволит нашим предприятиям более эффективно работать и в условиях возросшей конкуренции.

Михаил Мясникович подчеркнул, что республиканский семинар по импортозамещению, инициированный главой государства, придаст импульс выполнению проектов, призванных укрепить отечественную экономику. Его цель — на хороших примерах проводить своего рода школы по изучению опыта, «разогреть» кадры, чтобы они на местах проявили максимум инициативы при реализации импортозамещающих проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter