Альтернатива городским свалкам

В Гродно будет построен завод по переработке твердых коммунальных отходов мощностью 120 тысяч тонн в год и осадков сточных вод мощностью 350 тысяч кубометров в год. Победителем тендерных торгов стало проектное республиканское унитарное предприятие "Белкоммунпроект", с которым заключен договор на выполнение работ по обоснованию инвестиций в строительство и разработку бизнес-плана.

По мнению специалистов, решение о строительстве такого завода в Гродно продиктовано острой необходимостью. С каждым годом областной центр укрупняется, усугубляется и обозначенная проблема, с которой городским свалкам справиться не под силу. К примеру, вблизи Гродно  около четырех лет назад был открыт новый  полигон Рогочи-Выселки, мощностью четыре карты, две из них уже закрыты.
Вместе с тем морфологический состав твердых коммунальных отходов, которые вывозятся на свалки Гродно, свидетельствует, что в их составе, к примеру, имеется  29 процентов бумаги, 5 процентов металла, 10 процентов стекла и 14 процентов полимеров. Таким образом, дорогостоящий завод по переработке твердых коммунальных отходов, построенный с использованием новейших технологий,  сможет себя  окупить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter