Альтернатива есть

В Беларуси к 2020 году производство торфяной продукции увеличится в два раза — до 1,5 миллиона тонн условного топлива. По словам заведующего лабораторией Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси, академика Ивана Лиштвана, ископаемые запасы торфа в нашей стране оцениваются в 600—800 миллионов тонн. Наращивание объемов его использования предусмотрено государственной программой “Торф”.

К 2012 году в республике 25 процентов тепловой и электрической энергии будет получено за счет альтернативных источников и местных топливных ресурсов, в том числе бурых углей. “В Беларуси выявленные запасы бурых углей составляют 1,5 миллиарда тонн, из них разведанных и экономически целесообразных — около 150 миллионов тонн”, — сказал Иван Лиштван.
По его словам, бурые угли Беларуси характеризуются высокой естественной влажностью и зольностью. Они могут быть эффективно использованы после переработки с получением высококалорийных энергоносителей.
— Проведенные Институтом проблем использования природных ресурсов и экологии исследования по термохимическому разложению   бурых  углей  показали  пер-спективность их энерготехнологического использования, — добавил Иван Лиштван. — Специалисты института разработали и испытали экспериментальную установку по получению из бурых углей горючего газа и полукокса методом пиролиза.
Кроме того, химический состав бурых углей свидетельствует о возможности их использования не только для энерготехнологической переработки, но и в качестве ценного природного сырья для получения удобрений, мелиорантов почв, сорбционных материалов, биологически активных веществ, буроугольного воска и других продуктов. Для этой цели экономически целесообразно использовать высокозольные бурые угли. “Их комплексное применение позволит снизить себестоимость получаемых энергоносителей, а также значительно уменьшить антропогенную нагрузку на природные экосистемы”, — подчеркнул Иван Лиштван.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter