Альтернатива долгу

Первого июля вступит в силу Закон “Об альтернативной службе”
Первого июля вступит в силу Закон “Об альтернативной службе”, разрабатываемый Министерством труда и социальной защиты в течение 5 лет. Отдать долг родине в нестандартной форме смогут призывники, лично заявившие о том, что принятие военной присяги, ношение и применение оружия противоречат их религиозным убеждениям. Срок альтернативной службы будет в два раза больше, чем традиционной. Призывникам с высшим образованием придется служить 24 месяца, люди без высшего образования будут “топтать сапоги” 36 месяцев.


Фото Татьяны Столяровой

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов уточнил ряд правил, с которыми по закону придется считаться срочникам-альтернативщикам. В частности, внезапно поменять убеждения и заменить альтернативную службу на традиционную будет нельзя. Запрещено также заниматься оплачиваемой деятельностью. Кроме того, “альтернативный” солдат в случае ненадлежащего исполнения обязанностей может быть подвергнут замечанию, выговору и даже аресту.

Впрочем, все не так жестко и бескомпромиссно. Начальник отдела правовых вопросов социальной защиты юридического управления Министерства труда и социальной защиты Ольга Лихтарович рассказала, что солдатам альтернативной службы будет ежемесячно выплачиваться содержание в размере 150% бюджета прожиточного минимума. При образцовом выполнении обязанностей, начиная с 13-го месяца альтернативной службы, размер денежного содержания автоматически повышается на 20%, а с 25-го месяца — на 40%. Но это только при условии образцового несения службы. В случае “залетов” выплата ежемесячного денежного содержания в повышенных размерах может приостанавливаться на срок до трех месяцев.

Уволенным с альтернативной службы можно не беспокоиться об устройстве на работу: согласно статье 35 Закона “Об альтернативной службе” и новой редакции статьи 281 Трудового кодекса дембелям гарантируется предоставление первого рабочего места. А еще время прохождения альтернативной службы засчитывается в стаж работы. Ушедшие же в армию студенты могут рассчитывать на продолжение обучения во временно покинутых учреждениях образования.

muravsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter