Всю неделю в Беларуси проходит Республиканская акция против наркотиков «Вместе за здоровое будущее»

Альтернатива черному бизнесу


Всю неделю в Беларуси проходит Республиканская акция против наркотиков «Вместе за здоровое будущее». Новацией стало то, что теперь молодые люди, заказывая в кафе свою любимую пиццу или суши, получат тематические флаеры. На них есть специальный QR-код для перехода на особые видеоролики, которые остро освещают проблему наркоторговли. Инициативу сотрудников главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД поддержали владельцы различных заведений общепита. Совместными усилиями была создана новая идея республиканской акции, которая, по убеждению участников, обязательно принесет свои плоды.

Подробности раскрыл Олег Сильвестрович, начальник ГУНиПТЛ МВД: 

— 25 января на Президиуме Совета Министров в очередной раз были затронуты вопросы незаконного оборота наркотиков, в том числе среди молодежи, ведь сегодня это действительно большая проблема. Там было принято решение о проведении республиканской акции. Организаторами выступило МВД во взаимодействии с другими государственными ведомствами. Мы решили сделать в этом году что-то новое, интересное. И главное, чтобы такая акция носила профилактический и практический характер. Мы решили работать в тандеме: пригласили поучаствовать в акции рестораторов, владельцев кафе и магазинов, и наши благие намерения были услышаны. Мы разработали план и дизайн листовок, которые сейчас выдаются покупателям и клиентам вместе с заказом. К тому же у нас есть понимание, что не только взрослые люди, но и молодежь обязательно обратит внимание на модный дизайн флаеров и задумается над проблемой, которая в них отражена.

Цель самих листовок и видео, которые можно увидеть, перейдя по QR-коду, — донести молодым людям, что продажа наркотиков — незаконное дело, а употребление запрещенных веществ может искалечить не одну жизнь. 

Так, например, Евгений Васильев, глава наблюдательного совета Ассоциации рестораторов Беларуси, рассказал, что новая инициатива поможет молодым людям найти альтернативу продаже наркотических веществ: запустить свой стартап или задуматься о собственном бизнесе, заработать деньги. Главное — честным и законным путем.


— В роликах, которые предлагают посмотреть после перехода по специальному коду, рассказывается о печальных последствиях для ребят, занимавшихся наркоторговлей. Чтобы этого не допустить в будущем и уберечь молодых людей от соблазна быстрых, а что самое главное, полученных нечестным путем денег, в ближайшее время при переходе по QR-коду мы совместно с Министерством экономики и Банком развития будем предлагать реальные возможности проявить себя и подготовим готовые бизнес-планы. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter