Альтер-лига

15 европейских футбольных лиг заявили во вторник о своей готовности создать собственную федерацию.
15 европейских футбольных лиг заявили во вторник о своей готовности создать собственную федерацию, чтобы заставить УЕФА считаться со своим мнением. Этот шаг может привести к расколу в европейском футболе.

Сами "альтернативщики" такой точки зрения не придерживаются. "Создание подобной лиги окажет исключительно благотворное воздействие на европейский футбол", - заявил глава Немецкой футбольной лиги Вильфред Штрауб. По его словам, планируется, что новое образование получит название Европейская профессиональная футбольная лига (EPFL), а ее штаб-квартира будет располагаться в Брюсселе. Создание EPFL позволит ограничить возможности другой футбольной группировки - G-14, которая оказывает серьезное влияние на УЕФА и ФИФА, однако включает в себя лишь 18 клубов.

Стоит отметить, что инициативу Штрауба поддержали представители 15 футбольных лиг, в том числе и тех, которые входят в так называемую большую пятерку европейских чемпионатов (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция). Правда, по мнению ряда специалистов, вряд ли УЕФА будет рассматривать EPFL как долговременное образование. По большому счету, EPFL нечего предложить УЕФА и ФИФА. А вот если эти структуры примут предложение новой лиги, то привести оно может только к расколу в клубном футболе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter