Алтайское развитие сюжета Киплинга

В Алтайском крае обнаружен "Маугли" - семилетний мальчик, которого еще в младенчестве беспутные отец и мать бросили одного в безлюдной местности.
В Алтайском крае обнаружен "Маугли" - семилетний мальчик, которого еще в младенчестве беспутные отец и мать бросили одного в безлюдной местности. Родителей несчастному заменил сторожевой пес.

История знает массу случаев, когда потерянные дети выкармливались дикими зверями. Злоключения алтайского "Маугли" не похожи ни на один из них. Человечность проявил дикий пес, а "человеки", покинувшие дитя, поступили хуже последних собак. Непутевое семейство жило на отшибе, вдали от больших селений, поэтому о происходившем в доме маленького Андрея никто не догадывался. О мальчике вспомнили местные органы социальной защиты, когда тому пришел срок идти в школу.

Поначалу Андрей вообще не хотел общаться с людьми, передвигался на четвереньках, кусался, а поданную ему еду обнюхивал. Сейчас он уже перестал бояться человеческого общества. Говорить мальчик по-прежнему не умеет. В ближайшее время его начнут обследовать врачи, которые определят, обучаем ли он.

А каковы вообще в таком случае бывают шансы адаптации в цивилизованном мире? Увы, неутешительными прогнозами на этот счет поделилась в беседе со мной экзистенциальный терапевт, практикующий психолог Елена Славинская. По ее словам, финал алтайского "Маугли", к сожалению, доверено писать не Киплингу. Прежде всего, мальчик вряд ли сможет освоить речь, потому что она развивается до определенного, критического, возраста. Практика показывает, что если до 5 лет ребенок не получил некоторого обязательного минимального объема человеческого, материнского общения и ласки, все попытки "очеловечить" его - научить членораздельной речи, поднять с четверенек на ноги, как правило, тщетны. 7 лет - это возраст сформировавшегося человека. Мальчик смог адаптироваться к диким условиям жизни. Но обратной дороги, увы, нет. Впрочем, тот факт, что Андрей уже пошел на двух ногах, вселяет определенные надежды...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter