Алтайский мед и оренбургские шали

пользовались особым спросом на ярмарке в Гомеле Немало гомельчан посетили универсальную осеннюю выставку-ярмарку товаров и услуг “Предпринимательство и бизнес”, которая прошла в городе над Сожем в третий раз. Ее организовали Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Гомельский облисполком в рамках региональной программы поддержки малого бизнеса. Более 30 субъектов хозяйствования Беларуси и России представили на ней самую разнообразную продукцию: одежду, обувь, косметику, галантерею, продукты питания, другие товары и услуги.

Особенно многолюдно было у прилавков представителей фонда поддержки строительства храма Пресвятой Богородицы Русской православной старообрядческой церкви из Алтайского края, которые привезли мед, травяные чаи, бальзамы под брендом “Старовер”. Торговали двумя палатками. Как сказал представитель старообрядцев на выставке Александр Холмогоров, который подолгу общался с каждым покупателем, рассказывая об особых свойствах алтайского меда и полезности трав, в Гомеле он ощущает себя по-особенному. Его предки — старообрядцы из города Ветки (известного с давних времен на Гомельщине старообрядческого центра), сосланные в Алтайский край. Всякий раз, когда ему доводится бывать на их родине (нынче это в третий раз), волнуется, потому как чувствует здесь свои духовные корни. Прошлой весной приезжал с единоверцами на такую же ярмарку. Более длительное пребывание в Гомеле позволило посетить и Ветку. В этот раз времени поменьше, поэтому придется ограничиться пребыванием только в областном центре. Ему и его молодому партнеру Евгению Прудникову торговать помогали местные старообрядцы супруги Наталья и Герман Снежковы.
Примерно такой же ассортимент (мед, фиточаи) привез с напарником менеджер ООО “Парус” из подмосковного города Щелково Игорь Королев. Он честно признался, что первый раз в своей молодой жизни “выехал за границу”. Нигде, кроме Москвы и разве что Грузии в детстве, не бывал. “Заграница” оказалась не такой уж и “заграницей”, произвела самое приятное впечатление.
— Люди у вас спокойные, доброжелательные, на улицах чисто, — поделился впечатлениями гость. — Особенно меня удивило, как ведут себя пешеходы и водители. Перед “зеброй”, например, водители притормаживают и пропускают людей, пересекающих дорогу. Если горит красный свет и нет транспорта, ваши пешеходы не спешат на другую сторону, ждут, пока загорится зеленый. У нас в Москве народ себя ведет совсем иначе.
Интересными впечатлениями о торговле в городе над Сожем и не только поделилась продавец изделиями из льна россиянка Ирина Саахян.
— Минчанки больше любят себя, а гомельчанки — своих мужчин.
И пояснила, почему сделала такой вывод:
— Когда мы торговали в вашей столице, минчанки покупали у меня в основном женский ассортимент маленького размера, а ваши дамы спрашивают большей частью мужской, большого размера.
Знаменитые оренбургские шали привезли представители сразу двух акционерных обществ — “Оренбургская паутинка” и “Ореншаль”. Галина Каримова (“Оренбургская паутинка”) в Гомеле уже в шестой раз.
— Спрос на шали в вашем городе, — рассказала Галина, — всегда хороший, поэтому есть смысл приезжать снова и снова. И вообще нравится бережное отношение гомельчан к тем, кто приехал ради них, преодолев сотни километров.
А представители “Уральской рябинушки” вывесили символ своего акционерного общества — изящное кружевное цветное изделие, в самом деле напоминающее осеннюю рябину — на самое видное место. При этом заинтересовавшимся покупателям рассказывали, что именно такую шаль российский президент подарил во время визита в Лондон королеве Великобритании. Так это или нет, но активизации торговли история способствовала.
На фоне знаменитых российских брендов не потерялась и продукция белорусских предпринимателей. Так, большим спросом пользовались изделия минчанина, члена Союза белорусских мастеров по изготовлению украшений из металла и камня Анатолия Ушакевича. Бусы, браслеты, кольца, представленные в большом ассортименте, неизменно приковывали внимание представительниц прекрасного пола. Здесь же они могли получить советы, из какого камня лучше приобрести украшение, чтобы оно радовало и оберегало, настраивало на определенный лад, да и в какой обстановке может быть использовано.
Ну и, конечно, на полную катушку использовали возможность “себя показать” хозяева ярмарки, гомельские предприниматели. Некоторые из них представили новые образцы своей продукции. В частности, специалисты гомельского УПУП “Светотехника” продемонстрировали кресло для перевозки детей в автомобиле, которое ничем, кроме цены, не отличается от лучших зарубежных аналогов. В связи с изменениями в Правилах дорожного движения, которые вступают в действие в Российской Федерации с начала следующего года, эта продукция, несомненно, будет востребована на российском рынке.
Основным итогом ярмарки стало заключение новых договоров, расширение рынков сбыта. Что касается гостей из других регионов Беларуси и Российской Федерации, то они уезжали с настроением вернуться в Гомель вновь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter