Развивать туризм на Алтае, в одном из самых успешных туррегионов России, помогают федеральные проекты

Алтай: сибирские «Карловы вары»

Развивать туризм на Алтае, в одном из самых успешных туррегионов России, помогают федеральные проекты.


Фото: Олег Укладов/kpmedia.ru

Махнем на Алтай? На карте родины есть сразу два места с таким названием – Алтайский край со столицей в Барнауле и Республика Алтай с центром в Горно-Алтайске. Регионы эти – соседи, партнеры и… конкуренты в борьбе за туриста. Каждый край по-своему уникален. Гости приезжают и за спокойным отдыхом, и в поисках адреналина, и ради горных походов, лыж или рафтинга, и за санаторно-курортным лечением.

Сыр как импульс


Первые туристы появились на Алтае еще в начале XX века благодаря постройке Транссибирской магистрали. После революции в эти края отправляли студентов и школьников в исследовательские экспедиции. Уже к середине 1930-х годов там были тщательно проработаны пять туристических маршрутов и открыты базы в Бийске, Горно-Алтайске, Артыбаше. Спустя сорок лет маршрутов этих было уже 160!

Единственная проблема – инфраструктура. До Сибири она доходила медленно. К примеру, так и не была построена железнодорожная ветка Бийск – Горно-Алтайск. Затягивались на годы программы по благоустройству турбаз.

А в 1990-е на Алтай двинулись бизнесмены. Капиталы потекли в развитие сельского хозяйства, и про туризм подзабыли. К началу 2000-х Алтайский край вошел в топ-10 регионов России по численности фермерских хозяйств. И стал сырным «раем» – с 2005 года удерживает первое место в стране по производству сычужных сыров. Сегодня в регионе работает более 60 крупных сыроварен. Бум фермерских хозяйств в результате стал катализатором для развития агротуризма.

– Это наше стратегическое направление. Растет количество сельских домов, готовых приютить гостей, вопрос сегодня в другом – в стабильном и гарантированном качестве отдыха. Здесь высокий потенциал – хозяева варят с гостями сыры, погружают в быт сибирских староверов, возят в горы, ловят рыбу и дичь, – рассказывает «СВ» директор «Алтайтурцентра» Татьяна Сажаева.

Лет двадцать назад, когда стало модно отдыхать за рубежом, алтайские санатории стояли полупустыми. Их удалось сохранить в трудные времена, и сегодня в Алтайском крае действуют 43 здравницы, которые принимают по 200 тысяч человек в год.

Министр культуры России Владимир Мединский сравнил регион с Карловыми Варами. Мол, алтайские здравницы даже превосходят чешские с медицинской и финансовой точки зрения.

Глава Республики Алтай Александр Бердников тоже уверен, что именно оздоровительный туризм должен стать основным направлением развития региона.

– У нас есть уникальное сырье растительного и животного происхождения – панты (рога молодого оленя – из них делают лекарства. – Прим. ред.), кумыс, мед, большое количество лечебных трав, целебные минеральные и радоновые воды, благоприятный климат, – аргументирует Александр Бердников.

Помог центр


В последние пять лет турпоток на Алтай заметно прирастает, подбираясь к двум миллионам человек в год (суммарно в обоих субъектах РФ). Самые популярные – курорты Горный Алтай, Бийск, Яровое, Белокуриха. Власти и частный бизнес активно развивают новый кластер «Белокуриха-2», который будет включать санаторную часть и зимний курорт на три тысячи мест. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России». Бизнес уже инвестировал сюда около 1 млрд российских рублей.

Помогли туротрасли и инвестиционные проекты федерального уровня. Это особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», рекреационный кластер «Барнаул –

горнозаводской город», автотуристский кластер «Золотые ворота». Инвестиции в эти проекты уже превысили пять миллиардов российских рублей.

– «Бирюзовая Катунь» – реально работающая ОЭЗ, которая уже приняла 2,5 млн человек, – говорит губернатор Алтайского края Александр Карлин. В его «вотчине» туризм уже приносит 7% регионального ВВП. У соседа, Республики Алтай, – чуть больше (10%). Так что всем есть куда расти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Евгений Ларин, министр экономического развития и туризма Республики Алтай:


– Мы возлагаем на отрасль большие надежды. В перспективе – и развитие зеленой экономики, и совершенствование инфраструктуры, и продолжение реализации транспортно-логистических проектов. Уже в 2018 году наш аэропорт будет принимать международные рейсы.

МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ


Этот сегмент в Беларуси с каждым годом становится все более популярным. Число иностранцев, которые едут в страну, чтобы совместить отдых с получением высококвалифицированной медицинской помощи или пройти курсы реабилитации, с 2010 года выросло на 70% – до 170 тысяч человек.

Самые востребованные направления – онкология, онкогематология, травматология, офтальмология, акушерство и гинекология, стоматология, нейрохирургия, кардиология, кардиохирургия, спелеолечение, медицинская реабилитация.

ВАЖНО: экстренная медицинская помощь гражданам России оказывается в Беларуси бесплатно. Равно как и гражданам страны – на территории России.

КАК ПРИЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ?


На сайте Министерства здравоохранения Беларуси (www.minzdrav.gov.by) действует раздел «Платные услуги иностранным гражданам», где постоянно обновляется информация о перечне медицинских услуг, клиниках, необходимых документах, стоимости операций и лечения.

Приехать на лечение в Беларусь можно как самостоятельно, так и с помощью агентства по медицинскому туризму. Изучив предварительную информацию и связавшись с клиникой, вы можете оформить договор на оказание платной медицинской услуги и пройти лечение.

Однократная медицинская услуга оплачивается до ее оказания, комплексная (стационарное лечение) – в два этапа: предоплата и окончательный расчет при выписке.

СОЗВЕЗДИЕ ЗДРАВНИЦ РОССИИ

Россия располагает огромным арсеналом курортных ресурсов – в справочниках Мин-здрава фигурирует более 1200 санаторно-курортных учреждений по всей стране. В России есть практически все типы целебных минеральных вод, многофункциональные здравницы на морских побережьях, разнообразные климатические зоны – от северных широт до субтропиков.

Среди бальнеологических санаториев, где лечение осуществляется радоновыми, сероводородными, бромными, железистыми и другими водами, пальму первенства держат здравницы региона Кавказские Минеральные Воды, который природа наградила более 130 целебными источниками 30 типов. Там расположилось более сотни крупных баз – в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске и Железноводске.

Санатории с грязевым лечением (сапропели, сульфидные, торфяные и т. п. грязи) также расположены во многих регионах России. Самые известные – торфяные грязи в Липецкой области, сапропелевые возле Сестрорецкого месторождения (Санкт-Петербург), сульфидно-иловые на Тамбукане (Ставрополье), в Карачах (Новосибирская область), Яровом (Алтайский край), на Учуме (Красноярский край), Садгороде (Владивосток), в Саках (Крым), Старой Руссе (Новгородская область).

Немало в России и климатических курортов – приморские, степные, лесные, горные с талассотерапией. Помимо Черноморского побережья, стоит выделить Уральский регион с его радоновым курортом Увильды, пылающей горой Янган-Тау, а также регион Белокуриху на Алтае.

НА НЕМАН – ЗА ЗДОРОВЬЕМ, ПРИРОДОЙ, НАСЛЕДИЕМ


Самый маленький регион Беларуси – Гродненщина – открывает большие перспективы для туризма.


В Гродненской области сохранилась самая значительная часть историко-культурного и природного наследия Беларуси – однако сюда едут не только на экскурсии, но и за здоровьем. Путевки в здравницы «Радон», «Озерный», «Поречье» идут нарасхват. В живописных местах края работает более 300 агроусадеб. Около 80 процентов гостей – жители России. Пиком популярности стал 2014 год, когда Гродненщину посетило около 326 тысяч человек. Доход региона от въездного туризма в этом году уже превысил 6 миллионов долларов.

Историческое и природное наследие принесло Гродненской области мировую известность. В числе объектов из списка ЮНЕСКО – Мирский замок, Дуга Струве, Беловежская пуща. А сам Гродно даже нередко величают королевским городом – за его замки и храмы. Здесь, например, сохранились Старый и Новый замки, старейшая из действующих в Беларуси церквей – Коложская (XII век).

– Гродно – это город, который хорошо относится к людям. Так нередко говорят сами гости. У нас есть все для туризма – местоположение на перекрестке важнейших транспортных магистралей у границ с Литвой и Польшей, редкий баланс истории и культуры, – говорит заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа.

В каждом районе есть свои жемчужины: в Новогрудском – самое чистое озеро Беларуси Свитязь, в Свислочском – реликтовые леса пущи, в Слонимском – Жировичский монастырь, в Гродненском – Августовский канал, в Сморгонском – мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны, построенный с привлечением средств Союзного государства. Особая гордость – средневековые замки. Лидский, Гольшанский, Новогрудский и другие – всего их девять. Гродно – Лида – Новогрудок – Любча – Мир – один из любимейших маршрутов.

Елена СЕМЕНОВА

ДОСЛОВНО

Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома:

– Сейчас идет процесс формирования международной договорной базы по развитию туризма. Перспективы этой сферы – в безвизовом въезде туристов для европейцев и жителей других «визовых» стран, и на Августовском канале это уже стало реальностью. Этого ждут и наши потенциальные инвесторы. К слову, россияне проявляют большой интерес к нашим старинным усадебно-парковым комплексам, требующим реконструкции. Немало таких исторических объектов общими усилиями обрели новую жизнь.

Автор публикации: Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter