Алтарь с секретом и разноцветные надгробья

Чем интересна туристам пограничная зона? Андрей Дыбовский значительную часть своей жизни посвящает тому, что создает... глобус Беларуси. Придуманный им сайт — к слову, довольно известный в байнете — так и называется: источник. На этом ресурсе размещено более тридцати тысяч снимков исторических памятников Беларуси. Чтобы их сделать, Андрею пришлось изъездить страну вдоль и поперек. И сегодня отыскать в наших краях место, где бы он не побывал, очень сложно.

Чем интересна туристам пограничная зона?

Андрей Дыбовский значительную часть своей жизни посвящает тому, что создает... глобус Беларуси. Придуманный им сайт — к слову, довольно известный в байнете — так и называется: www.источник. На этом ресурсе размещено более тридцати тысяч снимков исторических памятников Беларуси. Чтобы их сделать, Андрею пришлось изъездить страну вдоль и поперек. И сегодня отыскать в наших краях место, где бы он не побывал, очень сложно.

По подсчетам путешественника, примерно каждая его пятая поездка выпадает на пограничную зону. “Там есть что посмотреть”, — со знанием дела говорит Андрей. Правда, до недавнего времени вояжи в приграничье сулили не только культурологическое удовольствие, но и серьезные проблемы. Потому что правила пребывания на этой территории были очень строгими. Однако 5 февраля жизнь тех, кто любит колесить по Беларуси, значительно упростилась. В Закон “О Государственной границе” был внесен ряд поправок. Автору “Глобуса Беларуси” хватило полугода, чтобы оценить преимущество нововведений.
— Сейчас пограничная зона ужалась до 2—5 километров от границы, а раньше могла занимать и все 30, — рассказывает Андрей Дыбовский. — В ней находилось множество исторических памятников, в том числе и уникальные объекты. Например, один из самых высоких в Беларуси костел в Видзах. Или Камайский костел-крепость 17-го века постройки. У нас сохранилось всего четыре храма оборонительного типа, а этот примечателен тем, что за свою 400-летнюю историю ни разу не закрывался, в его стенах замурованы пушечные ядра, которыми костел бомбардировали шведы во время Северной войны. Увидеть эти достопримечательности было непросто. Многие туроператоры даже отказались возить туристов в Камаи.
Два года назад я тоже попал в неприятную ситуацию, когда поехал в Верхнедвинский район. Меня интересовала усадьба Богуславских в Бигосово. Ее давно никто не фотографировал, как и кирпичную каплицу-усыпальницу, расположенную неподалеку. Когда до места назначения оставалось всего километра два, я был задержан пограничным патрулем. Мне грозил штраф в размере до 30 базовых величин. К счастью, все обошлось административным предупреждением.
Фотографий усадьбы Богуславских в коллекции Андрея Дыбовского нет до сих пор. Однако, возможно, этим летом он вновь поедет в Верхнедвинский район, чтобы восполнить пробел.
— После того как поправки к Закону “О Государственной границе” вступили в силу, все стало просто и легко. Чтобы посетить пограничную зону, я должен заплатить госпошлину в размере 0,2 базовой величины, то есть 7 тысяч рублей. Это можно сделать в любом отделении банка, квитанция об оплате действительна на протяжении года. Накануне поездки надо позвонить в погранотряд и сообщить туда свои паспортные данные, а также примерное время посещения пограничной зоны. Звонить можно даже ночью, телефоны всех погранотрядов размещены на сайте Госпогранкомитета. Процедура занимает не более трех минут. Во время пребывания в приграничье надо иметь с собой паспорт и квитанцию об уплате пошлины, — напоминает путешественник.
Во время первого же путешествия по новым правилам Андрей вновь привлек внимание стражей границы. Дело было в Гераненах (это на самой границе с Литвой), где любитель истории фотографировал руины замка 16-го века — здесь выходила замуж Барбара Радзвилл. Пограничники проверили паспорт с квитанцией, и уже через две минуты минчанин мог дальше пополнять фотогалерею своего сайта.
По словам путешественника, в пограничной зоне и сейчас много достопримечательностей. Так, в Поставском районе есть местечко Лынтупы, где неплохо сохранилась усадьба Бишевских (на фото). Можно съездить и в деревеньку Одельск, что на Гродненщине. Во-первых, она примечательна своим костелом 18-го века, где построен алтарь с секретом. В алтаре висит большая икона, однако мало кто знает, что за ней прячется другая, которая считается главной святыней храма. Ее показывают только по большим праздникам, когда “повседневную” икону опускают с помощью специального механизма. Ну а во-вторых, в Одельске родился пастырь всех католиков Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
Еще Андрей Дыбовский рекомендует побывать в поселке Друя, расположенном на белорусско-латвийской границе. Здесь сохранился и костел бернардинцев 17-го века, и уникальное еврейское кладбище с разноцветными надгробиями, и один из Борисовых камней — памятник письменности 12-го века несколько лет назад “выловили” из Двины.

 Справка “НГ”

Едем в приграничье!

Не позднее чем за 24 часа до планируемого въезда в пограничную зону надо уведомить по телефону соответствующий территориальный орган пограничной службы:
* Государственный пограничный комитет Республики Беларусь: Минск, тел. 8-017-328-54-06;
* Гомельский пограничный отряд: Гомель, тел. 8-0232-45-77-83;
* Полоцкий пограничный отряд: Полоцкий р-н, в/ч 2034, тел. 8-0214-42-21-72;
* Сморгонский пограничный отряд: Сморгонь, в/ч 2044, тел. 8-01592-3-58-83;
* Лидский пограничный отряд: Лида, тел. 8-01561-5-10-20;
* Гродненский пограничный отряд: Гродно, тел. 8-0152-74-45-29;
* Брестская пограничная группа: Брест, тел. 8-0162-21-08-04;
* Пинский пограничный отряд: Пинск, тел. 8-0165-35-84-14.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter