Альпийские горки Марьиной Горки

Буквально  за  один  год  уровень  благоустройства  населенных  пунктов  Пуховичского  района  заметно  вырос,  хотя  до  решения  всех  проблем  еще  далеко

Буквально  за  один  год  уровень  благоустройства  населенных  пунктов  Пуховичского  района  заметно  вырос,  хотя  до  решения  всех  проблем  еще  далеко 

Одним из основных требований бывшего губернатора столичной области Николая Домашкевича при назначении на должность председателем Пуховичского райисполкома Федора Каралени было благоустройство районного центра — Марьиной Горки. Гарантировалась и поддержка. А выработанную в связи с этим райисполкомом программу Николай Федорович утвердил лично, предписав тем самым конкретные поручения не только районным, но и областным службам. 

— В наведение порядка, расчистку захламленных мест, замену заборов и т.п. были вовлечены все без исключения организации города, в том числе и те, которые не подчиняются местным органам власти, — уточняет заместитель председателя райисполкома Иосиф Кучко. 

И буквально за год Марьина Горка изменила свой облик. Убраны старые деревья, давно не украшавшие город и представлявшие потенциальную угрозу для людей. Мнения на этот счет часто расходились, часть жителей била тревогу «по поводу уничтожения зеленых насаждений», но все же здравый смысл победил. К тому же на месте спиленных «стариков» высаживаются молодые деревца. 

Только на первом этапе, т.е. прошлыми весной и осенью, как подсчитали в райисполкоме, посажено 610 штук деревьев, 934 – кустарников, свыше 121 тысячи цветов, разбито восемь гектаров газонов. Свои плоды принес объявленный в районе конкурс на лучшее благоустройство территории, ее озеленение. Клумбы, альпийские горки, газончики – все шло в зачет, а лучшим организациям были предусмотрены премии. 

И эта работа будет шириться. Так, на улице Чапаева штамбы тополей высотой до семи метров оставлены с тем расчетом, что весной они пустят молодые побеги и образуют красивую шаровидную крону. Таким же образом была когда-то обновлена придорожная полоса вдоль автотрассы из Минска  на Слуцк, и всем она пришлась по душе. 

Значительные объемы выполнены по асфальтированию улиц, прокладке тротуаров из мелкоштучной плитки. Главные улицы центральной части райцентра  – Советская, Ленинская, Коммунистическая, Красноармейская и другие сегодня приведены в надлежащий вид. Особый шарм придает им новая система уличного освещения. Вместо знакомых бетонных столбов появились изящные светильники, а на площади у районного Дома культуры — четыре светодинамические установки. 

— Этим мы решаем одновременно две задачи, — поясняет Иосиф Кучко. — Делаем более привлекательными городские улицы и, что еще важнее, более безопасными для пешеходов и водителей их наиболее оживленные участки. 

В ближайшее время поменяют фонари на улице Октябрьской, полный капитальный ремонт  предусмотрен на улице Андреевской, своя программа есть и для улицы Петра Гучка. 

Наиболее уязвимое место города в благоустройстве — территория бывшего военного городка. Здесь пока не при деле 180 зданий и сооружений! Некоторые начали разрушаться. Правда, местная власть предпринимает меры, чтобы не допустить этого. Один бывший воинский штаб передан районному отделу МЧС, в нем восстановлено отопление, произведен ремонт. На втором этаже разместились землеустроительная и природоохранная службы, БРТИ, третий отдан в аренду. 

Примерно так же поступили с одной из казарм, столовой,  спортивным залом. Теперь там находится отдел спорта и туризма райисполкома. Помещения приспособлены под борцовский зал, шашечно-шахматный клуб. Создается этакая спортивная зона, где молодежь может проводить свободное время. 

Но в целом проблема требует решения не только на районном уровне. Все объекты военного городка в местные социальные программы не вовлечешь. И даже выставить их на аукцион не так-то просто. На каждое здание требуется соответствующая документация, а за ее изготовление надо платить немалые деньги. 

При непосредственной помощи заместителя председателя облисполкома Анатолия Мирчука заказан генеральный план развития райцентра, охватывающий и территорию военного городка. Видение перспектив обустройства как будто бы есть. Главное — «привязать» многочисленные объекты этой части города к конкретным хозяевам. 

Особенность Пуховичского района еще и в том, что на его территории находятся три поселка городского типа и претендующий на этот статус поселок Дружный. И если Свислочь и тот же Дружный, благодаря местным предприятиям, несколько подтянули социальную инфраструктуру,более-менее благоустроены, то в Руденске и Правдинском – непочатый край работы. 

В Руденске наиболее остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой. Особенно домов вблизи железнодорожной станции и мест складирования в прошлом минеральных удобрений. Содержание нитратов в шахтных колодцах давно «зашкаливает» допустимые нормы. Требуется централизованное водоснабжение. Райисполком изыскал в бюджете 110 млн. рублей, но для окончательной ликвидации водного дефицита нужно значительно больше. 

Много предстоит сделать в вышеназванных поселках и по асфальтированию улиц, разгрузке автомобильных потоков, устройству уличного освещения, ремонту жилищного фонда. Денег, разумеется, на все не хватает. Поэтому сам председатель райисполкома Федор Караленя часто советуется с жителями, что желательно делать в первую очередь, что — во вторую. 

Нынешнее руководство района понимает, что активизировать деловую жизнь, укрепить налоговую базу в регионе этих городских поселений можно созданием дополнительных рабочих мест, открытием новых производств. Пока проблема безработицы в Пуховичском районе разрешается за счет… электрички. Ежедневно около восьми тысяч человек едут на работу в Минск… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter