Alpina представила лимитированную серию седана B5 GT

Компания Alpina представила лимитированную серию седана B5 GT, который, судя по названию, базируется на стандартной модификации Alpina B5. При этом индекс GT намекает на некоторые серьезные изменения в конструкции автомобиля, сообщает The King Drive.


Новая модификация оснащается 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом. С мотором немного поработали инженеры. Это вылилось в новую прошивку для блока управления самим двигателем, другую выпускную систему с четырьмя патрубками, а также автомобиль получил улучшенную систему охлаждения.

Новая Alpina B5 GT может похвастаться мощность в 634 лошадиных силы и крутящий моментЮ равный 850 Нм. Все это передается на четыре колеса через восьмиступенчатый автомат ZF, для которого тоже была разработана новая прошивка. В результате седан разменивает первую "сотню" за 3,4 секунды, а универсал справляется с этой задачей за 3,6 секунды. Седан способен развить максимальную скорость в 330 км/ч, а универсал – в 322 км/ч, что быстрее любой BMW M5, которая производится на сегодняшний день.

Кроме увеличенной мощности новинка может похвастаться перенастроенной подвеской с более жесткими характеристиками, а также немного опущенной задней осью, что необходимо для более уверенного поведения на больших скоростях. Уже в базе седан предлагает тормозную систему от Brembo, фирменные двадцатидюймовые диски, а также слегка доработанный аэродинамический обвес. Во многом он точно такой же, как и у стандартной модификации Alpina B5, но кое-какие мелкие доработки все же есть.

С интерьером у новинки тоже все в порядке. Седан предлагает ожидаемо роскошную отделку салона из натуральной кожи, вставок из алюминия, а также декоративных элементов из натурального дерева. Отдельного внимания заслуживает небольшая алюминиевая табличка, расположенная возле рычага коробки передач, на которой нанесен порядковый номер конкретного экземпляра.

Всего компания планирует выпустить 250 таких автомобилей. Поставки специального издания начнутся в июле 2023 года.

Фото: скриншот видео The King Drive
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter