Alphabet внедрит искусственный интеллект в работу Google

Американский холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, заявил о внедрении в работу поисковой системы искусственного интеллекта (ИИ). Так корпорация надеется эффективно конкурировать с Microsoft, которая ранее инвестировала $ 10 млрд в развитие чат-бота на базе ИИ ChatGPT, сообщает телеканал CNBC.


Глава компании Сундар Пичаи отметил, что уже скоро люди смогут пользоваться новейшей языковой моделью в качестве дополнения к поисковой системе Google. По его словам, это произойдет в ближайшие недели и месяцы. 

Отмечается, что корпорация Microsoft создала чат-бот на базе ИИ, который способен работать в диалоговом режиме и импортировать человеческий разговор. По мнению экспертов, с помощью этой технологии сервисы Microsoft смогут выполнять более сложные задачи, чем коррекция текстов.

При этом агентство Reuters сообщило о том, что количество пользователей приложения ChatGPT за два месяца достигло 100 миллионов. Ежедневно же им пользуется порядка 13 миллионов человек. 

Известно, что ранее американский холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, принял решение сократить 12 тысяч сотрудников из-за экономического спада в технологическом секторе. А компания Microsoft заявила о том, что намерена сократить примерно 10 тысяч сотрудников в нынешнем году из-за снижения потребителями цифровых расходов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter