140 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки)

Алоиза

140 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки)

140 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич (Тётки)


Интересно, почему белорусскую поэтессу Алоизу Пашкевич (Тётку) наши художники обычно изображают этакой пламенной революционеркой? То с пачкой прокламаций в руках, то с фолиантом в твердой обложке, и при этом губы ее обязательно твердо сжаты, брови нахмурены и взгляд, будто врага пронизывающий? Да и в хрестоматийных материалах о ней какое–то однобокое писание — создается впечатление, что 40, а то и 50 лет назад искусствоведы остановились на образе, необходимом в те времена, и больше над ним не работали.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

А ведь если внимательно присмотреться к фотографиям Алоизы Пашкевич, проявляется облик совершенно другой женщины — красавицы и романтической натуры, великолепно вписывающейся во времена югендстиля, модерна и поэтического Серебряного века, когда она жила и творила. Утонченные строки Блока и витиеватые рифмы Брюсова — это и ее поэзия, и ее время.

Да, у нее были жесткие стихи и рассказы про жизнь крестьян и «гаротны лёс дзяцей, замучаных нечалавечымi ўмовамi жыцця ў капiталiстычным грамадстве». Да, она была настоящим борцом в деле национально–освободительного движения, но при этом — хрупкая, романтичная, отзывчивая и очень добрая. Может быть, даже слишком, иначе не умерла бы так рано, спасая других...

Впрочем, даже думать не хочется, какая судьба ждала бы эту прекрасную женщину, проживи она дольше. Как и Максим Богданович, она ушла идеалом — чистым и честным. Оставив для нас, потомков, главное (и, наверное, для нее самой самое важное) — первые детские книги и учебники на белорусском языке: «Лемантар», «Гасцiнец для малых дзяцей» и «Першае чытанне для дзетак беларусаў».

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter