Алмазы холода не боятся

В 1946 году Сталин дает распоряжение о форсированном развитии поиска алмазов в СССР. В 1947 году в суровый край вечной мерзлоты отправляются первые экспедиции
В 1946 году Сталин дает распоряжение о форсированном развитии поиска алмазов в СССР. В 1947 году в суровый край вечной мерзлоты отправляются первые экспедиции. И уже в 1949-м в бассейне реки Вилюй был найден первый официально зарегистрированный якутский алмаз. По 1953 год в разработке находились алмазные россыпи, найденные в отложениях у рек Вилюй и Оленек.

Украденная слава

В августе 1954 года геологом Ларисой Попугаевой была найдена первая в Якутии кимберлитовая трубка, названная «Зарница». Уже к концу 1955 года было открыто 15 коренных месторождений алмазов. Через год начали промышленную разработку трубки «Мир». Вокруг нее образовался поселок с одноименным названием — Мирный, который за два года вырос в город.

По сути, в 1954 году Лариса Попугаева, будучи молодым специалистом и имея в экспедиции всего одного помощника Федора Беликова, сделала то, чего не смогла сделать за предыдущие семь лет целая армия геологов, среди которых было немало очень хороших специалистов. Однако все ее заслуги присвоила себе Амакинская экспедиция, начальник которой пытался добиться перевода Попугаевой в штат своих сотрудников задним числом. Лариса Анатольевна подверглась многочисленным оскорблениям, издевательствам и неприкрытому шантажу. Угрожали даже тем, что она никогда не увидит больше свою маленькую дочь. Через три месяца, не выдержав, Попугаева подписала заявление о переводе. Мало того, после возвращения в Ленинград ее обвинили в попытке присвоить себе чужое открытие.

В 1957 году геологам Амакинской экспедиции была вручена Ленинская премия. Ларисы Анатольевны в списке награжденных не было. Эта настоящая трагедия изменила всю жизнь Попугаевой, абсолютно порядочного, кристально честного человека. Она так и не смогла до конца ее пережить. Лариса Попугаева умерла от разрыва аорты 19 сентября 1977 года. Ей было всего 54 года.

Мирный атомный «Кристалл»

Начиная с 60-х годов XX столетия в Якутии ежегодно добывается алмазов на сумму, превышающую миллиард долларов. С 1974-го по 1987 год для разработки новых месторождений проводилась серия подземных ядерных взрывов различной мощности. Первым был взрыв «Кристалл», проведенный 2 октября 1974 года на глубине 98 м, мощностью 1,7 килотонны. Это был самый маломощный взрыв, последующие достигали 15 килотонн и были произведены на значительно больших глубинах. К настоящему времени в Якутии насчитывается более 200 кимберлитовых месторождений алмазов.

Преемницей советского предприятия «Якуталмаз» стала Российская алмазная акционерная компания АЛРОСА, которая и проводит сейчас разведку и добычу алмазов в Якутии, а также изготавливает из них бриллианты. Сейчас АЛРОСА занимает после компании «Де Бирс» второе место в мире. Ее доля составляет 25 % от мировой добычи.

Самый большой алмазный карьер находится в Якутии в городе Мирный. Его глубина — 525 м, диаметр — 1200 м. Над карьером не летают вертолеты: воронка засасывает летательные аппараты.

В настоящее время запасы месторождения Айхал оценивают в 14 миллионов карат алмазного сырья. Однако специалисты считают, что в действительности они составляют более 54 миллионов карат. Совсем недавно на подземном руднике добывали в год до 250 тысяч тонн алмазной руды. Сейчас здесь запустили третью очередь добычи, и мощность рудника возросла до 500 тысяч тонн. А это значит, что только запасов Айхала хватит более чем на 20 лет.

Алмазы могут взорвать мировой рынок

Ученые из Сибирского отделения РАН (Новосибирск) сделали заявление о том, что рассекречено крупное месторождение алмазов, которые в два раза тверже обычных. Расположено оно на границе Якутии и Красноярского края, в районе Попигайской астроблемы — метеоритного стокилометрового кратера, образовавшегося 35 миллионов лет назад. Еще в 1970-х годах советскими геологами были обнаружены там первые сверхтвердые алмазы-импактиты, имеющие необычные свойства. Кроме своей высокой твердости они имели и другую структуру. Но так как правительство в то время делало ставку на производство синтетических алмазов, их изучение прекратили, а данные о месторождении были засекречены.

По словам академика Николая Похиленко, директора Института геологии и минералогии СО РАН, уже первые исследования показали, что можно говорить о перевороте на всем мировом рынке алмазов. Он утверждает, что запасы сверхтвердых алмазов, которые содержатся в породах Попигайской астроблемы, на порядок выше всех разведанных мировых запасов. Разговор идет о триллионах карат (сегодня запасы месторождений Якутии оцениваются в миллиард карат). Разумеется, такая находка может повлиять на мировой рынок алмазов коренным образом.

Вместе с тем больше нигде в мире не обнаружено импактитов, имеющих такие свойства. Это дает экспертам возможность говорить об их внеземном происхождении и о России как монопольном собственнике неограниченных запасов уникальнейшего сырья, необходимого сфере передовых технологий. Расчеты ученых свидетельствуют, что запасов сырья хватит на три тысячи лет всему миру. А применение минералов в обрабатывающей промышленности может вызвать техническую революцию.

Топ-5 самых известных драгоценных камней

«Куллинан»


Это сокровище было найдено 25 января 1905 года в южноафриканской провинции Трансвааль. Его вес составлял 3106ct, или 621,2 г. Кристалл отличался полным отсутствием дефектов, трещин и минеральных включений. Самое поразительное, что он был частью другого, более крупного образца, который, к сожалению, найти не удалось. Стоимость камня была настолько велика, что на него несколько лет не находилось покупателей. По сегодняшним меркам за этот необработанный экземпляр пришлось бы отдать 94 тонны золота!

«Кох-и-Нор»

Название этого многогранного идеала переводится как «Гора света». В неограненном состоянии он весил более 800ct. Его родиной считают Южную Индию. Обладателем этого сокровища был сам основатель династии Великих Моголов. «Гора света» была преподнесена в дар королеве Виктории, а после ее смерти заняла почетное место в монаршей короне. В 1852 году его решили переогранить. В результате этой процедуры кристалл утратил 40 % своей массы (уменьшился с 191 до 108,9ct). Кроме того, он стал менее интересен в историческом плане, потеряв свою первоначальную форму.

«Звезда Якутии»

Этот кристалл был найден в 1973 году. Его масса составляет 232ct. Интересно, что в английском каталоге «Де Бирс» он числится под названием «50 лет Аэрофлота». Такое имя было дано изначально. Однако тогдашний председатель Совета Министров Алексей Косыгин настоял на том, чтобы он получил более звучное имя. На сегодняшний день «Звезда Якутии» хранится в Алмазном фонде Кремля. В отличие от других известных драгоценных камней, этот не подлежит огранке. Поэтому все желающие имеют возможность любоваться первозданной «звездной» красотой.

«Орлов»

Являлся гордостью династии Романовых. Его размер — 189,62ct. Ограненный алмаз венчает скипетр императорского дома и имеет довольно таинственное прошлое. По одной из версий, он был похищен в 1747 году из трона персидского шаха Надира. Другая версия утверждает, что драгоценность нашли в джунглях на развалинах древнего индийского храма. Это был третий глаз статуи бога Брахмы. В Россию алмаз завез купец Лазарев в 1768 г. Он продал его графу Григорию Орлову за 400 тысяч рублей. Императорский фаворит подарил драгоценность Екатерине II.

«Регент» («Питт»)

Считается, что этот кристалл был найден в 1701 году в Индии. Масса в неограненном виде составляла 410ct. Легенда гласит, что раб, нашедший камень, спрятал его в своей ране. После этого он тайком пробрался на корабль, идущий в Англию, и предложил капитану половину стоимости от продажи алмаза. Однако жестокий морской волк решил иначе: он выбросил раба за борт, а добычу присвоил себе. Драгоценность приобрел Вильям Питт — комендант форта Святого Георгия в Мадрасе. В честь его камень получил свое второе имя. Новый владелец огранил его и продал французскому монарху. Так бриллиант перешел к регенту Франции Филиппу II Орлеанскому. После этого им владели все особы королевской крови, занимавшие престол. Наполеон решил украсить «Регентом» свою шпагу для императорской коронации. Сегодня этот камень выставлен на всеобщее обозрение в Лувре.

«Искал» алмазы Николай КИВОБУД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter