Алмазбек Атамбаев принимает поздравления

Киргизы в выходные выбирали президента...

Киргизы в выходные выбирали президента. Итак, страну возглавит премьер–министр Алмазбек Атамбаев, соратник действующего главы государства, т.н. президента переходного периода Розы Отунбаевой. О его победе с 63 процентами голосов вчера объявил Центризбирком.


Это была сложнейшая предвыборная кампания. Кыргызстан много пережил в последние годы. «Тюльпановая революция», потом еще один переворот, беспорядки в Бишкеке, этнические столкновения на юге. И все это, начинавшееся более или менее мирно, в итоге оказалось густо замешано на крови. Сотни убитых, искалеченные судьбы... После всего этого хаоса стране срочно требовалась прививка стабильности.


Сложно было ожидать этого от выборов, на старт которых первоначально вышли десятки кандидатов. Тем не менее Атамбаеву удалось завоевать победу в первом же туре. Ближайший конкурент безнадежно отстал. Но теперь для бывшего премьер–министра наступает самое сложное время: ему нужно будет оправдывать возложенные на него надежды. А всему политическому классу Кыргызстана необходимо провести масштабную работу над своими многочисленными ошибками.


Мандат для этого у Атамбаева есть, несмотря на то, что оппозиция напористо пытается опротестовать итоги всенародного голосования.


Международное сообщество также в целом признало киргизские выборы. Миссии наблюдателей в Среднюю Азию направляли СНГ, ОБСЕ, ПАСЕ. Представители от ОБСЕ отметили в своем отчете случаи подкупа, многократного голосования, плохого составления избирательных списков (сын Розы Отунбаевой, к примеру, так и не смог найти в списках своей фамилии). И тем не менее все это позволило международным наблюдателям, присланным Веной, заявить, что они «относятся к будущему киргизской демократии с осторожным оптимизмом...»


В интервью Би–би–си, первом после завершения процесса голосования, Атамбаев сказал, что в международной повестке один из первых пунктов — закрытие в перспективе американской военной базы «Манас». Избранный президент заявил, что не хочет, чтобы его страна оказалась в центре потенциального конфликта между США и Ираном, хотя он и признает важность авиабазы для вывода американских войск из Афганистана.


К слову, американская база — это один из сложных моментов, по которому Бишкеку приходится объясняться с союзниками по ОДКБ... Участие в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве всегда было приоритетом для Кыргызстана. Мощный импульс объединительным процессам, который дали Беларусь, Казахстан и Россия, успешно запустив Таможенный союз, открывает новые возможности и для Кыргызстана.


Впрочем, по какому пути на самом деле пойдет страна — покажет время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter