Алмаз знаний

Новое здание Национальной библиотеки сразу нарекли “алмазом знаний”. Сданная в зксплуатацию в 2006 году, она стала одним из самых современных европейских библиотечных комплексов.

Архитектурно библиотека выглядит как алмаз, только высотой в десятки метров. По своим функциям НББ не имеет аналогов в мире и сочетает информационную, социокультурную и социополитическую функции.
Фонды учреждения включают свыше 8,4 миллиона единиц хранения на разных носителях, среди которых более 70 тысяч редких, старопечатных книг и рукописей, а также около 3 миллионов периодических изданий. Это не только главный культурный центр Беларуси, но и место важнейших международных саммитов и встреч. Мэр Москвы, побывав в Национальной библиотеке Беларуси, изъявил желание построить нечто подобное и в российской столице.
Так что 85-летие Национальная библиотека Беларуси встретила как  одна из лучших библиотек Европы. С момента второго открытия учреждение посетили более 100 тысяч туристов из всех регионов республики и многих стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter