«Алло, налоговая? У меня бригада халтурщиков»

Почему  обыкновенный  ремонт  типового  жилища  превращается  в  пытку?  Нет  ответа…

Почему  обыкновенный  ремонт  типового  жилища  превращается  в  пытку?  Нет  ответа…

Год назад наша знакомая супружеская пара купила 4-комнатную квартиру за не очень большие деньги недалеко от Немиги. Дом — серая, невзрачная пятиэтажка 32 лет. Зато район тихий, зеленый, метро, опять же, в двух шагах. Но недолго пребывала она в состоянии понятной эйфории — начался ремонт, а вместе с ним и проблемы. Ремонт отнимал все душевные силы и деньги, да и в семье воцарился разлад. Полгода длилась вся эта канитель, пока хозяин квартиры не устроил бригаде скандал. Сочувствуя и одновременно посмеиваясь над «ударами судьбы», мы и  подумать не могли, что скоро самим придется оказаться в шкуре друзей.

… А всего-то и нужно было, что превратить небольшую квартирку в старой многоэтажке в сносное «еврожилище». Мы честно поддержали отечественных производителей — закупили все белорусское: плитку, мебель, обои. Оставалось всего ничего — элементарный ремонт. Что может быть проще для бригады из четырех человек?..

Но вот уже и второй месяц на исходе, а бригада наших бравых молодцев, усиленно что-то там шпаклюющих и шлифующих, так и не торопится сдать объект под ключ. То у них штукатурка долго сохнет, то еще какая-то беда. Не думая ни о чем плохом, мы еще в августе заказали новую кухню и секцию на середину сентября. Мебель уже готова, а ставить некуда — в помещениях витает пыль, еще не начали класть плитку, клеить обои…

Надо сказать, мы и эту бригаду горе-ремонтников нашли не сразу. По неопытности первое время терпеливо звонили по частным объявлениям. «Пять тыщ у.е. — и все будет в лучшем виде», — бодро отрапортовали нам в паре-тройке контор. «Без материалов?» — «За работу!» По другому телефону командир бригады был более сговорчив. С ходу заявил: «Да за две тыщи «убитых енотов» я вам такой ремонт отгрохаю — закачаетесь». И правда,  «закачались» — как только получили прайс по электронной почте. В него, помимо оценки необходимых работ, входила стоимость неких амортизационных расходов — 200 у.е. (что это такое, не в силах был объяснить нам и сам «начальник» — на вопрос он только что-то промычал и с ходу вычеркнул сумму), мешков для мусора в количестве 80 штук и прочая «мелочь». Ко всем радостям замеры мы, ничего в этом не соображающие, должны были «производить» самолично. Очень скоро «бригадиру» надоели наши придирки, и он исчез в неизвестном направлении. Наконец через знакомых нашли приемлемый вариант. И что? Три дня «протеже» ходили изучать ландшафт, потом долго и мучительно что-то замеряли. Через пару дней после начала работ обвалилась стена между ванной и кухней, а чуть позже — стена в прихожей… Все это, понятно, требовало новых финансовых вливаний.

В отчаянии, пересчитав наличные, мы позвонили другу, тихому интеллигенту в очках, уже пережившему тяготы ремонта, и поинтересовались, как ускорить процесс? «Я тоже с ними поначалу церемонился, — сказал тот. — Три месяца они водили меня за нос! А потом я просто пришел и — совсем неинтеллигентно — предложил  сообщить об их тайной деятельности в налоговую. Подействовало как-то очень быстро. И ремонт завершился стремительно».

Оказывается, большая часть спецбригад, чьи объявления в изобилии присутствуют на страницах рекламных газет, — на вольных хлебах. А почему не обращаемся в ЖЭС по месту жительства? 

— Нет уж, спасибо, делали они нам ремонт, лучше не вспоминать, — говорит моя соседка Инна Анатольевна. —  Обои на стенах не держались, побелка сыпалась, полы скрипели. Сантехники еще куда ни шло — толковые, но других спецов позвать не рискну. Теперь, если что,  — только частники. Моя мечта — сделать квартиру под ключ и въехать. Были бы деньги!

Так рассуждает добрая половина наших соотечественников. Но жизнь показывает, что и деньги решают далеко не все. Я посоветовала соседке не мечтать и рассказала поучительную историю. Знакомые знакомых, будучи вполне состоятельными людьми, за «скромный» итальянский ремонт под ключ новых пятикомнатных апартаментов заплатили что-то около 40 тысяч у.е. «Въехали, как в сказку, — вспоминает хозяйка квартиры. — Я себя как в сериале каком-то заграничном почувствовала. Но уже в первый же день отвалились дорогущие ручки на дверях в ванную, а сама входная дверь тоже держалась как-то кривовато. Вроде бы мелочи, пустяки, а впечатление уже не то». Не раз еще они потом что-то прикручивали и подклеивали, костеря на чем свет стоит мастеров эксклюзивного ремонта.

Так что, может быть, зря мы  ЖЭС игнорируем? Да вот не сказать, что ремонтные бригады наших коммунальных служб простаивают без дела. Сегодня они нарасхват. На всех желающих специалистов не хватает. В ЖЭС № 65 Советского района г. Минска мне предложили перезвонить через неделю. Пояснили: бригада на объекте. Ждите…

 За все долгие недели ремонта я так и не смогла найти ответ на вопрос, почему это вполне себе заурядное событие у большей половины наших соотечественников превращается в пытку, долгоиграющее и выматывающее все нервы мероприятие? Но хотелось бы верить, что рано или поздно и этот вопрос из категории вечных перейдет в разряд повседневных. Когда мы все — вместе и по отдельности — научимся не прощать халтурщикам, не развращать их подачками, не надеяться на помощь «друзей», а будем требовать выполнения работ в рамках, очерченных законом…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter