Футболисты новополоцкого "Нафтана" с мая не получали зарплату, но готовятся обыграть "Белшину" и остаться в высшей лиге

Алло, мы ищем финансы

Предпоследний тур футбольного чемпионата должен не только окончательно закрыть медальный вопрос, ведь «Шахтер» и минское «Динамо», набрав очки, обеспечат себе награды, но и поставить точку в битве неудачников сезона. Календарь свел многострадальные «Нафтан» и «Белшину». Поражение новополочан откинет их в зону вылета. И тогда уж придется попотеть в последнем туре в матче с «Неманом», да параллельно надеяться на осечку конкурентов «Белшины» и «Гранита», которые сыграют между собой. А вот проигрыш «Белшины» станет для нее роковым и отправит команду минимум на годичную побывку в первую лигу.


Вообще, «Нафтан» удивительно жизнеспособный клуб. В команде едва ли не каждый год остро встает финансовый вопрос. Руководитель команды Леонид Подлипский неизменно обещает все решить и ждет очередного транша от главного спонсора — одноименного завода. Но в нынешнем году, кажется, дело швах. Не так давно вратарь команды Игорь Довгялло выставил на продажу свои бутсы. Оценил, к слову, недорого — всего в 50 рублей. Цель не заработать, а скорее обратить на себя внимание. Капитан «Нафтана» Олег Шкабара говорит, что бутсы сделали свое дело:

— Кстати, бутсы Игорь так и не продал. Сказал, что если надо, еще раз выставит. Надо было немного взбодрить руководство. А то получается, что пришли, пообещали, а на следующий день все забыли. Буквально через пять дней после публикации объявления нам выплатили майские долги — бюджетную зарплату плюс надбавки. Значит, сработал аукцион. Сейчас готовимся к «Белшине» и ждем, что решит федерация футбола, ведь с команды могут снять очки за финансовые проблемы. «Нафтан» опять весь в долгах. С нами никто, кроме председателя клуба Леонида Подлипского, не общался — руководство ни города, ни завода. Подлипский приходит и говорит заученные фразы про то, что «все будет», «скоро рассчитаемся» и «все отдадим». На этом весь разговор.

— За сколько месяцев должны?

— Закончится ноябрь, и будет шесть месяцев, как не платят. Плюс еще за 2014 год. Но о том долге уже никто не вспоминает. Хотя там сумма больше нынешней. Нам и за победу над «Неманом» обещали премиальные. Но их тоже не увидели.

— Ты шестой год в команде. Нынешний сезон самый сложный?

— Нет денег, впереди два решающих матча за сохранение места в высшей лиге. Настроение не самое оптимистичное. Но к матчу готовы. Чтобы свести концы с концами, ребята одалживают деньги либо, например, берут кредиты. У Игоря Довгялло их уже два. Хорошо, что хоть на базе можно жить и питаться. Летом рыбалкой спасались: улов либо солили, либо отдавали на кухню. Повара жарили рыбу для всей команды.

— Недавно в СМИ пронеслась буча: ваш матч с «Минском» назвали договорным.

— Кто–то сказал ерунду — и все подхватили. Мы в этом не участвуем и не собираемся. А на подобные обвинения должен реагировать руководитель команды. Или федерация. Но все почему–то молчат.

— Кто–то из вас верит, что удастся сохранить место в элитном дивизионе?

— Надо удачно сыграть против «Белшины». Будем биться за результат. О первой лиге думать не хочется. Не знаю, выживет ли тогда команда. Обидно, ведь, казалось бы, для футбола в Новополоцке есть все условия: база, стадион, поле тренировочное...

— Ваш тренер Валерий Стрипейкис покинул «Нафтан» в середине сезона. Кажется, что с его уходом рухнула всякая надежда на выправление ситуации.

— У него недавно был день рождения. Мы созванивались, поздравил его. Никаких обид на Валеру нет. Он дважды уходил. Первое заявление Подлипский порвал. Но проигрыш «Городее» 0:3 стал для него последней каплей. Стрипейкис понял, что поддержки от руководства клуба ждать не приходится. Собрался и ушел.

Кстати

Вчера в Доме футбола состоялось заседание комитета по статусу и переходам игроков. Обсуждался вопрос возможного снятия очков с «Гранита» и «Нафтана» за задолженность перед своими футболистами. Микашевичский клуб не рассчитался с шестерыми игроками за нынешний год, новополочане должны десятерым за сезоны 2014 и 2016 годов. Хотя тех, кто требует заработанное, гораздо больше, просто остальные обратились в гражданские суды. Но федерация пока решила дать командам возможность разобраться не в кабинетах, а на футбольном поле, отложив слушание на неделю.

d.tk@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 223 (25105). Суббота, 19 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter