Алло, Италия!

На связи главный тренер Анатолий Буяльский
На связи главный тренер Анатолий Буяльский:

— Мы прекрасно подготовились, выполнили все задуманное. Результаты ведь не бывают на пустом месте, вот теперь пожинаем плоды своей работы. На этот успех трудился весь штаб команды, включая и тренеров, и массажистов, и руководителей.

— Чем объяснить столь успешные действия в матчах с уже бывшими чемпионками Европы? И в товарищеской встрече мы их обыграли, и теперь...

— Сборную Чехии из всех участников чемпионата Европы знали лучше всего. Очень поспособствовало этой победе приглашение от них на спарринги, о которых вы вспомнили. Они помогли изучить этот коллектив. Мы предполагали, как будут играть соперницы, и знали, как их обезвредить. Чехия — очень высокая команда. Только наладив четкие групповые действия в защите против их центровых, мы могли рассчитывать на успех. К счастью, нам удалось это сделать.

— Перед чемпионатом Европы вы заявляли, что команда попадет в пятерку сильнейших. К вашим словам отнеслись со значительной долей скепсиса. Что вы чувствуете сейчас, когда выполнили обещанное?

— Признаюсь, я действительно рад. Приятно, что назло скептикам, не верящим в нашу команду, мы добились такого результата, а слова не разошлись с делом. Вдвойне приятно, что девчонки доказали: они способны играть на самом высоком уровне. У нас уже появился аппетит к победам, так что выходом в полуфинал ограничиваться не собираемся.

— Не опасаетесь, что, впервые в жизни запрыгнув на такую высоту, девушки из–за ответственности за результат начнут играть скованно, неуверенно?

— Вряд ли. Сейчас у нас эмоциональный подъем. Переживаю я лишь за здоровье девчат. К сожалению, есть проблемы. Именно это больше всего меня беспокоит.

— Нужна ли игрокам в данный момент дополнительная мотивация?

— Девчонки настроены категорически на медали и будут биться за них до конца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter