Алло, барышня!

Эту фразу минчане впервые произнесли в телефонную трубку 110 лет назад
Эту фразу минчане впервые произнесли в телефонную трубку 110 лет назад

Как вы думаете, что могло быть общего у пожарной команды, народной больницы, родильного приюта и некоего доктора Ривкина, проживавшего в Орше в 1925 году? Все они являлись абонентами телефонной сети. Этот список сохранился до наших дней, хотя по нынешним меркам и выглядит весьма скромно.

Первая станция системы «Эриксон» в Минске открылась в 1896 году. О чем «болтали» счастливчики по проводам–«веревочкам», мы можем только догадываться. Точно известно лишь то, что круг их был очень ограничен, так как у станции имелось всего 100 номеров.

Помните классический снимок «Ленин у аппарата»? Точно с такого прибора начинается экспозиция старинных телефонов единственного в Беларуси Музея связи. Настенные и настольные, без набора, с ручным заводом, черные квадратные коробки, изготовленные в начале прошлого века в Ленинграде и Нижнем Новгороде, — эта железная советская коллекция хоть и выглядит неказисто по сравнению с пластмассовым красавчиком «Сименсом» выпуска 1939 года, все равно представляет настоящую гордость связистов. Кстати, немецкая модель особенный восторг вызвала у самих представителей компании, приезжавших в Беларусь. В 1951 году и в СССР появились пластмассовые аппараты, правда, вид у облегченных телефонов очень «тяжелый».

— Многие наши экспонаты в рабочем состоянии, — отмечает директор музея Людмила Барковская. — Год назад в свой 10–летний юбилей «Белтелеком» разрешил всем желающим позвонить вот с этого аппарата 1920 года. Он без цифрового набора, и, чтобы дозвониться, нужно было попросить, как и сто лет назад, чтобы вас соединили.

«Алло, барышня!» — именно с этой фразы неизменно начинали разговор те, кто пользовался приборами, представляющими сегодня музейную ценность. Потом в «трубке Белла» следовало напряженное шипение. Наверняка его слышали большие партийные начальники, на столе у которых стояли унифицированные телефоны выпуска 1935 года. Не идеальной была слышимость и у диспетчерского коммутатора, соединяющего сразу 6 абонентов, прообраза современной конференц–связи. Кстати, оба этих экземпляра пользуются особой популярностью на киностудии «Беларусьфильм». Барышню у коммутатора сменила телефонистка АТС. Их современным последователем стал инженер — оператор цифровой связи. А вот шипение в наших трубках и сегодня порой перебивает разговор.

Новое поколение абонентов уверено: для того чтобы позвонить с улицы, человек придумал «мобильный». Технический прогресс, по скорости явно опережающий время, не позволил им застать пресловутые двухкопеечные таксофоны. Кажется, еще совсем недавно, обшарив карманы, мы спрашивали у случайного прохожего: «Нет ли «двушки»?» Сегодня ушли в историю не только эти аппараты, «двушки», но даже и сменившие их жетоны.

Разноцветные аппараты образца 1970 — 80–х с витыми проводами перевезли на дачи. Вместо них подключили стильные и удобные радиотелефоны. А эпоха сотовой связи изменила не только способ общения, но и отношение к переговорам через пространство. Конечно, сегодня никто не отрицает, что телефон — это удобство, но почему–то при случае мы спешим его отключить хоть на время.

Справка «СБ»

До революции на территории Беларуси было построено 15 телефонных станций. В 1910 году в Минске значилось 500 абонентов. Первая АТС емкостью на 6.000 номеров открылась в 1932 году.

Междугородная связь в Беларуси началась в 1908 году с междугородного сообщения Минск — Смолевичи — Борисов. А в 1925 году появилась связь со всеми областными центрами и Ленинградом. Еще через два года из Минска можно было позвонить и в Москву.

В 1969 году в Беларуси установили первые междугородные таксофоны, а в 1990–м в СССР появилась первая цифровая телефонная станция.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter