Аллею — в подарок к юбилею

Борисов  готовится  встречать  День  белорусской  письменности

Борисов  готовится  встречать  День  белорусской  письменности 

К 7 сентября город изменится до неузнаваемости. Преобразится центральная площадь, будут отреставрированы прилегающие к ней объекты, новый облик приобретут улицы. На эти нужды уже израсходовано семнадцать миллиардов рублей, в ближайшие полтора месяца будет освоено еще пятнадцать миллиардов. Такие цифры во время проведения заседания оргкомитета мероприятия озвучил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец. 

Нынешний День белорусской письменности юбилейный, пятнадцатый. А потому и размах у него особый. В программе праздника множество необычных мероприятий, самым заметным из которых должен стать фестиваль городов, ранее принимавших этот форум. Свое участие уже подтвердили делегации двенадцати населенных пунктов (Туров и Полоцк дважды были столицами праздника письменности). Каждой из них будет отведено место на центральной площади, где пройдут различные встречи и презентации, выступления творческих коллективов. 

По инициативе Александра Косинца в Борисове планируется заложить аллею истории Дня белорусской письменности, где будет установлена геральдика городов — столиц праздника. Не исключено, что там же появится и символический памятник. Ведь в этом году, помимо показа литературных традиций белорусов, огромное внимание будет уделено и истории праздника. В этом духе, кстати, будет оформлен Борисов. 

Как рассказал заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Лаптенок, традиционно за несколько дней до начала Дня белорусской письменности (3 сентября) в Минске стартует научно-творческая экспедиция «Дорога к святыням», путь которой пройдет по монастырям и храмам страны. В программе праздника различные круглые столы, конференции, творческие встречи и презентации. Кстати, свое согласие приехать в Борисов уже дали сто двадцать писателей. Это не только белорусские мастера, но и литераторы из России, Украины и других стран. Между тем свое участие подтвердили около тридцати дипломатических представительств. Всего же в мероприятия будет вовлечено не менее пятидесяти тысяч человек, уверены организаторы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter