В Борисове заложили Аллею памяти в честь героинь Великой Отечественной войны

Патриотическая акция стала частью программы выездного заседания Правления ОО БСЖ, на котором представительницы женского объединения обсудили тему сохранения исторической памяти. Аллея из пушистых вечнозеленых туй теперь будет украшать благоустроенную территорию средней школы №25 в Борисове.

Председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан объяснила, почему для обсуждения важной темы был выбран Борисовский район:

- В этой новой школе есть очень интересный музей «Ад бацькі да Бацькаўшчыны»,поэтому решили именно здесь высадить аллею женской славы. Каждая из наших организаций посадила тую в честь женщин, которые на протяжении всей жизни были яркими личностями. Они прошли войну, честно трудились в различных сферах, отраслях народного хозяйства. Каждая из них на малой родине оставила свой след. Уверена, что ребята будут ухаживать за этой аллеей, а в школьный музей передали замечательные презентации о каждой из героинь, в честь которой посажено дерево. Молодое поколение должно помнить, какие люди жили в нашей стране. Не менее важным для нас было и посещение памятного места о событиях 1812 года – мемориального комплекса «Брилевское поле», где возложили цветы. Отечественная война с Наполеоном тоже напоминает нам, потомкам героических людей той эпохи, что каждый, кто на нашу землю с мечом придет, то от него же и погибнет. В тоже время мы должны помнить, что наша страна в разные времена давала надежный приют людям, которые бежали от войны и беды на своей земле. Белорусский союз женщин тоже помогал беженцам и продолжает это делать сейчас. Все наши мероприятия, и не только в Год исторической памяти, наполнены духовностью, преемственностью поколений, чтобы сохранить богатое наследие Беларуси, традиции и прекрасную страну, которую построили.

Елена Богдан рассказала о реализованных патриотических проектах, а также анонсировала масштабное республиканское мероприятия общественного объединения – форум «Мир в руках женщины», который планируют провести на следующей неделе.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич добавила:

- Сегодня обсуждали важную тему - тему сохранения исторической памяти. У нашей общественной организации есть накопленный опыт и самое главное – задачи, которые мы должны решить. Борисовщину выбрали неслучайно, потому что Борисовская районная и Минская областная организации БСЖ уже реализовали много интересных проектов. Именно в Борисове стартовала акция «Женское лицо победы», здесь проводятся знаковые мероприятия, посвященные событиям 1812 года, этот край – яркая страница партизанского движения. И здесь организована очень масштабная работа государственными учреждениями образования и культуры, в том числе в тесном тандеме с БСЖ. Это для нас очень важно. Мы за преемственность поколений, за сохранение исторической памяти. Без этого наша страна не будет той страной, которую мы создали и которую мы любим.

Также представительницы Правления ОО БСЖ побывали на заводе «Белджи», где познакомились с промышленным потенциалом района.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter