Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники «Минской смены» предложили свои идеи экспертам

Аллея сакуры, лавочки с USB и барефутинг

Сабрине Савельевой было 11, когда она впервые увидела в сети душераздирающие кадры с бездомными животными и просьбами им помочь. И если истина «мы в ответе за тех, кого приручили» для кого-то пустой звук, для Сабрины строчка из повести Антуана де Сент-Экзюпери стала ориентиром по жизни. Уже шесть лет она занимается спасением братьев наших меньших, а на проекте «Минская смена» и вовсе озвучила амбициозную идею: создать в городе приют для животных, а будущих хозяев кошкам и собакам искать при помощи соцсетей.

Нюансов в молодежных проектах достаточно – разобраться с ними помогают эксперты

На деле все просто, на практике – полно подвод­ных камней. Ра­зобраться в них юным ини­циаторам на втором этапе проекта «Минской смены» помогают эксперты и представители администраций районов. Учащаяся колледжа бизнеса и права Сабрина Савель­ева делится под­робностями:

– Это будет необычный приют. С карантинной зоной и зоной для выгула животных. Вопрос: где можно разместить такой приют, ведь соблюс­ти все санитарные норм­ы нелегко?.. Насколько реально найти подходящее место в Минске?

Заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик подтвердила:

– Сделать это будет непросто. Но не стоит огорчаться. Предлагаю вам прийти на экскурсию в столичное учреждение «Фауна города», где содержатся бездомные животные, и оценить реальные возможности своей идеи. 

Еще один проект, и не менее яркий, предложили студенты БГЭУ Илья Ницкович и Виктория Бурко. По мнению ребят, в Заводском районе не хватает необычных зон отдыха. Если вдоль набережной поставить лавочки, где можно было бы подзарядить телефон, высадить сакуру, устроить фотозону, а еще реконструировать старый стадион и организовать там не только место для занятий спортом, но и детскую площад­ку, это стало бы по­пулярным местом у горожан. Студенты БГЭУ поясняют:

– «Набережная поколений» (так мы назвали наш проект) расположится вдоль Слепянской водной системы. Там уже есть дорожки для прогулок, мы же решили опти­мизировать существующую зону. Было бы неплохо поставить на набережной гречес­кую беседку или построить небольшой мост – полу­чилась бы более благо­устроенная площадка. 

Однако нюансов у реализации проекта масса. Сакура – растение прихотливое, да и зеленых насаждений на набережной более чем достаточно. Чтобы через реку построить мост, нужно не только изучить почву, но и создать проект. Также вопрос упирается в финансы: а стоит ли игра свеч, ведь в Заводском районе есть масса зон отдыха, не проще ли работать с ними?

Заместитель главы администрации Заводского района Леонид Балаболов объяснил:

– Взгляды молодежи совпадают с нашими. Где-то мы уже реализовали идеи ребят, но интересные концепции есть, стоит более глубоко их проработать. Зон отдыха, особенно в Заводском районе, много – Чижовское водохранилище, Слепянская водная система, река Свислочь – поле для реализации огромное! Хотелось бы видеть не только экологические инициативы, почему бы не подумать о зонах отдыха для рыбаков, создать тропы туриста. Мы готовы рассмотреть и предложить территории. 

Детальной проработкой идей ребята смогут заняться на третьем этапе проекта, где молодежь будет погружаться в рабочую среду с экспер­тами-кураторами, представи­телями Мингорисполкома и коммунальных служб. А пока они делятся своими задумками: экология, культура, спорт, социальная сфера – все инициативы парни и девушки представляли в течение четыре­х дней.

Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингор-исполкома Андрей Казакевич рассказал:

– В проекте 37 участников – от студентов вузов до представителей учреждений профессионального образования. Сначала лучшие молодежные идеи выбирали на местах. Сейчас авторы могут обсудить их с экспертами, а затем, на третьем этапе, с кураторами они начнут более детально прорабатывать свои инициативы. Проект «Минская смена» предоставляет ребятам шанс проявить себя, а горожане в итоге получат интересные идеи, которые улучшат окружающую среду. Проект финиширует в мае.

Второй этап «Минской смены» проходит в формате открытого диалога

Старт второго этапа «Минской смены» выдался ярким: студенты БГТУ предложили озеленять город по принципу приствольного круга насаждений – проще говоря, украшать лунки вокруг посаженных деревьев другими растениями, а ребята из Партизанского райо­на хотят создать барефутинг-тропу, так называется специальная терапевтическая дорожка на свежем воздухе, уложенная шишками или галькой, по которой нужно ходить босиком. Участникам диалога идеи пришлись по душе. 

krush@sb.by

Фото автора и предоставлено организаторами
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter