Аллея неравнодушных людей

Список праведников народов мира пополнился пятью новыми именами белорусов
Список праведников народов мира пополнился пятью новыми именами белорусов

Николай Киселев, руководитель партизанской группы, выведшей за линию фронта 218 евреев — детей, стариков и женщин; Юлиан Курьянович, Петр, Анна и Федор Гаранины, спасшие большую, 12 человек, еврейскую семью Хевлиных из деревни Долгиново Вилейского района, по представлению Музея истории и культуры евреев Беларуси и Союза еврейских общественных объединений и общин в Беларуси недавно получили звание «Праведник народов мира». В их честь будут посажены деревья на Аллее праведников в Израиле, а имена выбиты на мемориальных досках. Их родственникам передадут почетные медали.

То, что эти люди – настоящие герои, несомненно. Ведь они знали, на какой смертельный риск идут и сами, и их семьи, дети, спасая евреев от фашистского террора. Угрозы гитлеровцев жестоко наказать ослушников не оставались на словах. Но, как сказала Таисия Шабан — дочь и внучка Гараниных, ее дедушка и бабушка хоть не выучили букв, тем не менее усвоили главную науку жизни — спасать невинных от смерти.

Энтузиастам значительную помощь постоянно оказывают Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров, Национальный архив Беларуси, посольство Израиля в нашей стране. Кропотливый труд многих неравнодушных людей позволяет воздать должное пусть уже и ушедшим от нас, но не забытым героям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter