Аллергию приносит клещ из подушки

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает от 15 до 30 процентов населения Земли, а в некоторых странах и того больше – 50 процентов жителей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает от 15 до 30 процентов населения Земли, а в некоторых странах и того больше – 50 процентов жителей.

Еще лет 30 назад аллергические заболевания казались неактуальными и малоопасными. Но в последние 10—15 лет количество страдающих ими резко возросло. Сказалось ухудшение экологической ситуации в мире: выбросы в атмосферу промышленных отходов, внедрение в быт синтетической одежды, препаратов, всеобщее увлечение разнообразными биологическими добавками, неграмотное применение медикаментов.

Единичные случаи аллергии отмечались еще в Древнем Египте – брат царицы Нефертити скоропостижно скончался от пчелиного укуса. В эпоху Возрождения британского епископа врач исцелил от бронхиальной астмы, уговорив его отказаться от пуховой перины и спать на тканевой подстилке. В Средневековье знаменитый аллергик Ричард III покрывался красными пятнами, едва отведав земляники.

Аллергические заболевания – это сложная иммунологическая реакция на повторное попадание в кровь аллергена (чужеродного вещества). Им может быть любое вещество, даже солнечный свет, свежий воздух, речная или морская вода, продукты питания, химические вещества, моющие средства. Многие ученые винят в том избыток цивилизации, изоляцию человека от природы.

Все аллергены делятся на 2 большие группы: инфекционные (бактерии, вирусы, грибки) и неинфекционные (домашняя, библиотечная пыль; шерсть, волосы, перхоть животных; лекарства — аспирин, антибиотики, сульфаниламиды и др.; пыльцевые — пыльца цветов, деревьев, трав; пища растительного и животного происхождения; промышленные и химические вещества — бензол, формалин, моющие средства и др.).

Возникновению круглогодичной аллергии способствует домашняя пыль, поскольку в ее состав входит множество компонентов. Больше всего пыли в городских квартирах: под пианино, диваном, буфетом и там, где трудно ее достать.

Но главным виновником пылевой аллергии считают клеща рода дерматофагондса. Излюбленное место его обитания — постельное белье, мягкая мебель, ковры. Питаются они слущивающимися частицами кожи и микроскопическими грибами. Видны клещи только под микроскопом, но обладают аллергеном ужасающей силы. Причем аллерген мертвых клещей сильнее, чем живых. В одном грамме пыли содержится около 2500 живых клещей. Лишь при температуре +40о и ниже –18о они живут менее суток. Поэтому остается следить, чтобы пыли в квартире было поменьше. На пылесос уповать не следует, ведь он не только всасывает воздух, но и выгоняет его наружу с большим напором, заодно и пыль с клещами из укромных уголков. Последние клубятся в воздухе перед носом у аллергика. Поэтому необходима только влажная уборка

Какие же болезни вызываются домашней пылью? Бронхиальная астма, аллергический ринит (до 30 процентов случаев), хроническая экзема, крапивница.

Лечение аллергии — непростая задача. Легче ее предупредить. И начинать нужно еще с внутриутробного периода.

С 3—4-го месяца беременности женщину необходимо оберегать от аллергизирующих факторов. В дальнейшем проводить общегигиенические мероприятия по улучшению условий труда и быта для того, чтобы помещение было свободным от опасных аллергенов. Постоянно оздоравливать очаги хронической инфекции (кариес, ангина, аденоиды, гайморит). Попросить врача назначить гипоаллергенную диету, при которой исключаются продукты, обладающие высокой аллергенной активностью. Например, яйца, клубника, икра, а также острые, копченые и раздражающие вещества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter