Немаловажно, из чего сделаны ваши одежда и обувь

Аллергия вместо обновки

Подбирая очередной предмет гардероба, мы руководствуемся модными тенденциями, а о том, из какой ткани пошита очередная кофточка или платье, порой не задумываемся. Современные синтетические ткани часто внешне не отличить от натуральных. Вещи, пошитые из материи с добавлением полиэстера, нейлона, выглядят эффектно, сохраняют форму при стирке, удобны в носке. К тому же синтетика дешевле льна, хлопка и шерсти. Но мало кто задумывается над тем, что вполне качественная одежда и обувь из синтетических материалов может содержать не безвредные для здоровья вещества.



Как же оградить себя от возможной опасности? Как оказалось, это совсем несложно. Важно при покупке учитывать определенные правила.

— Полностью синтетическая одежда электризуется, искрит, быстро притягивает к себе загрязнения, не обладает необходимой гигроскопичностью. Если и покупаете бельевые предметы гардероба с искусственными волокнами, то не рекомендуется, чтобы их содержание превышало 30 процентов, — советует заведующая лабораторией профилактической и экологической токсикологии Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова. — Даже мягкость и пушистость не являются гарантией качества. Для того чтобы придать одежде такие свойства, производители могут обрабатывать ее специальными смягчителями, в состав которых входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), в том числе и этоксилатами нонилфенола, который отнесен к веществам, нарушающим функцию эндокринной системы (эндокринные дизрапторы). Они опасны тем, что имеют эстрогеноподобное действие, могут нарушать работу эндокринной системы, а у мужчин вызывать бесплодие. Такие добавки обнаруживают даже в некоторых образцах одежды известных мировых брендов, хотя они и запрещены Роттердамской конвенцией.

Дерматологи рекомендуют отказаться от одежды из стопроцентной синтетики. Для людей, склонных к аллергии, это может обернуться дерматитом, раздражением и даже экземой

Желательно, чтобы школьная форма (особенно слой одежды, который находится ближе к телу ребенка) была из натуральных тканей. Ведь такие предметы гардероба ребенок носит ежедневно и по многу часов.

Немаловажно, из чего сделана ваша обувь и как вы ее носите. К примеру, в состав пляжной и спортивной обуви может входить поливинилхлорид.

Этот материал и сам по себе небезвреден. А если учесть, что для предупреждения развития грибка он обрабатывается оловоорганическими соединениями, то при неправильном и длительном использовании такие вещи могут вызвать аллергию и даже рак кожи.

Поэтому используйте такую обувь по назначению — для прогулок на пляже или для занятий в спортивном зале. Ни в коем случае нельзя носить ее постоянно, к примеру, превращать пластиковые шлепанцы в домашние тапочки.

Если при покупке одежды и обуви вас что-то настораживает в качестве будущей обновки, не стесняйтесь задавать вопросы продавцу. Он обязан владеть полной информацией о товарах. Прежде чем выложить деньги за покупку, тщательно осмотрите вещь, изучите маркировку, поинтересуйтесь характеристиками изделия, его изготовителем или поставщиком. Если в чем-то сомневаетесь, от приобретения такого товара лучше отказаться.

Покупая ребенку майку или кофточку с ярким рисунком, лишний раз задумайтесь. В состав аппликации может входить вредное вещество пластизоль, содержащее фталаты, относящиеся к канцерогенам.

Чтобы уменьшить влияние вредных веществ, обязательно предварительно постирайте обновку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter