Аллергия: терпеть или лечиться?

Кто-то встречает осень с улыбкой, а кто-то — со слезами и чиханием. Даже в такое время года аллергикам приходится нелегко.

Кто-то встречает осень с улыбкой, а кто-то — со слезами и чиханием. Даже в такое время года аллергикам приходится нелегко.

Как же уберечься от заболевания? Что предпринять тем, кто уже столкнулся с аллергией? Можно ли сделать всего один укол и избавиться от аллергии? На эти и многие другие вопросы ответила во время прямой линии с читателями “Народной газеты” главный внештатный аллерголог Минздрава кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Интересная теория

— Много ли в Беларуси людей с аллергией?
Виктор Иванович, Гродно

— Полагают, что в мире аллергией болеет каждый четвертый-пятый житель. Но у нас таких людей намного меньше, чем в Западной Европе. Почему? Есть такая гигиеническая теория — чем больше люди болеют простудными заболеваниями, сталкиваются с неблагоприятной экологией, тем больше иммунитет занят этим “противостоянием” и организму некогда растрачивать силы на избыточные реакции, которые бывают во время аллергии. Но и у нас число болеющих растет, причем во всех возрастных группах.

Что в продуктах?

— Когда я покупаю продукты, всегда обращаю внимание на этикетки. Но разве можно разобраться, что опасно аллергику, а что нет? Подскажите, на что обращать внимание.
Вера Павлова, Витебск

— В первую очередь на тот компонент, на который ваш организм остро реагирует. Обычно аллергики знают, что вызывает у них страдания, — пыльца цветов, березы, шерсть кошки или апельсиновый сок. Эти вещества и будут врагами. Если у человека аллергия на молоко, то все продукты, куда входят молочные составляющие, употреблять не стоит. Остальные безопасны. Есть люди, чувствительные к определенным пищевым красителям, консервантам. Если вас смущают индексы “Е” на продуктах, имейте в виду, что уксус, соль, лимонная кислота тоже обозначаются этой буквой и они вполне безобидны. Впрочем, есть и потенциально опасные компоненты, но постепенно их исключают из списка разрешенных в Беларуси.

Предрасположенность будет

— С конца мая у меня на два месяца закладывает нос. Я покупаю противоаллергические препараты, но хотел бы узнать, можно ли как-то выяснить, на что мой организм реагирует так резко? Нужно ли для этого ехать в Минск или можно пройти обследование в районной поликлинике? И еще, правда ли, что аллергия бывает наследственной и проявится у моих детей?
Марат Орехов, Воложин

— В местной поликлинике вы вряд ли сможете это сделать. Проще всего выяснить, на что у вас аллергия, по анализу крови, который покажет, каков у вас уровень специфических иммуноглобулинов Е. Есть такая диагностическая панель, куда входят все цветущие и пылящие в июне — июле растения, благодаря ей вы можете узнать о своих врагах. Можно также сделать кожные пробы, но для этого вам придется поехать по направлению в Минскую областную больницу, где вам в аллергологическом кабинете бесплатно сделают тесты.

Хочу заметить, что почти все наши болезни имеют генетическую основу, но аллергия прямо не передается, она не обязательно возникнет у детей. Но некая предрасположенность и готовность к аллергии все-таки будет, если она была у вас или у вашей жены. Многое будет зависеть от того образа жизни, окружения, в котором окажутся ваши дети.

В чем причина отеков?

— Однажды я выпила чай, сроки употребления которого уже истекли. После этого у меня распухли и онемели губы. Бригада “скорой” сказала, что это аллергия. Уже четыре месяца подряд, как только выпью любой, даже не долго постоявший напиток, сталкиваюсь с тем же. Губы распухают и увеличиваются в размерах. В месяц подобное случается 3—4 раза. К несчастью, начался зуд ног. Что делать?
Светлана Николаевна, Витебская область

— Вам необходимо обратиться к аллергологу. Но вначале обследоваться, потому что причина вашей аллергии не в старом чае или постоявшем соке, а в проблемах организма, например, в гастрите, холецистите или колите. Пройдите фиброгастроскопию, УЗИ. Если выявят болезнь, ее необходимо пролечить. Часто такое лечение убирает кожные проявления в виде сыпи и отеков. Если это не поможет, тогда возьмите направление в Витебский диагностический центр или областную клиническую больницу, где консультирует врач-аллерголог.

Почему появляются пятна

— У меня уже второй год беспрерывно протекает аллергия с неясным генезом с отеком Квинке. Каждый день на теле появляются пятна. На еду аллергии нет, это выявили исследования. При обследовании желудка обнаружили хеликобактер пилори, пролечили. Теперь я здорова. Но аллергия почему-то осталась. Я беременна. Может ли это отразиться на моем ребенке?
Елена Николаевна, Гомель

— Такое состояние, как у вас, обычно бывает у людей, у которых накапливаются проблемы в организме. Могут быть больные зубы, горло, есть желчнокаменная болезнь. Вроде ничего не болит, но из таких “мелочей” и возникают серьезные проблемы в виде сыпи. Это осложнение внутренних неполадок. И поправиться можно, если решить именно эти проблемы.

Думаю, что серьезной угрозы для вашего малыша нет. Но сейчас поберегите себя. Старайтесь употреблять приготовленную дома еду, чтобы в ней не было никаких красителей, ароматических веществ, усилителей вкуса и т. д. Чтобы питание было регулярным — 3—4 раза в день. Чтобы в рационе присутствовало много овощей и фруктов, желательно выращенных без химии. Это поможет и желчному пузырю, и кишечнику работать нормально. Чаще всего такая аллергия проходит.

Неприятные ощущения

— Несколько лет назад мне поставили новые коронки зубов. После этого возникла аллергия. Я постоянно кашляла. У меня воспалилась слизистая рта. Анализ не показал аллергии на металл. Может, мне стоит снять зубные протезы?
Нина Петровская, Копыльский район

— Это хорошо, что анализ не показал ухудшения, значит, ваше состояние будет улучшаться. Бывают такие ситуации, когда в полости рта ощущение сухости, жжения, но это обычно потихоньку восстанавливается. Полощите рот травяными отварами, подбирая оптимальный состав. Можно использовать также бальзам Шестаковского, рассасывать специальные противовоспалительные леденцы. И потихоньку слизистая во рту заживет. А зубные протезы снимать не нужно. Без них к вашей проблеме добавится много новых.

— У моей пожилой мамы часто зудит тело. Хотелось бы узнать, чем это вызвано.
Татьяна, Бегомль

— Это так называемый старческий зуд, который связан с раздражением определенных чувствительных рецепторов. Некоторые пожилые люди ощущают, например, жжение во рту. Многие удаляют зубы, снимают коронки. Между тем такое состояние может быть также связано с нарушением функции чувствительной иннервации. К аллергии подобные состояния отношения не имеют, а выявить конкретную причину не удается.

Читайте этикетки!

— Как-то пришлось наблюдать, как сидящий за праздничным столом молодой мужчина выпил рюмку спиртного и изменился до неузнаваемости. У него распухли лицо, руки, кожа покраснела. Неужели наш организм может так реагировать на алкоголь?
Наталья, Минск

— В вине часто присутствуют консерванты — сульфиты. Об их содержании можно прочитать на этикетках бутылок. Этот компонент можно часто обнаружить даже в качественных винах. Есть очень много чувствительных к этому консерванту людей. После такого вина кого-то бьет пятнами, у кого-то краснеет лицо, возможно возникновение насморка и удушья. Но такую аллергию обычно не вызывают крепкие алкогольные напитки, потому что спирт в норме есть в крови каждого человека.

Продукты-провокаторы

— Чем отличается пищевая аллергия от пищевой непереносимости? Хотелось бы также узнать, какие продукты чаще всего вызывают аллергию.
Ольга

— Различия в механизмах реакции (иммунная, неиммунная), поэтому мы ни по цвету, ни по виду высыпаний или отеков не различим, это аллергия или непереносимость. Чаще всего вызывают аллергию белковые продукты — молоко, яйцо, рыба, морепродукты. Их не так уж много, и они очень простые. А вот на всякую химию — вкусненькое и сладенькое — нередко бывает псевдоаллергия. Взрослые чаще остро реагируют на рыбу, а дети — на молоко и яйца. Кстати, в США были случаи, когда дети умерли из-за употребления арахиса. В этой стране все детские кремы и гели были на основе арахисового масла. Ими мазали многих младенцев. Когда те подросли и стали употреблять арахисовое масло, появилось много бурных аллергических реакций на этот продукт. Между тем в Беларуси мне ни разу не довелось видеть больных с такой аллергией.

Какой праздник без елки?

— Скоро мы будем отмечать Новый год. Многие предпочитают ставить живые елки. Я прочел, что елка может вызвать сильную аллергию у людей, предрасположенных к таким реакциям. Это правда?
Евгений, Минск

— Честно говоря, я таких случаев в своей практике не встречала. Да, сильный раздражающий запах елки действительно может вызывать дискомфорт у людей, у которых есть проблемы с горлом или носом. Но это не будет аллергией.

Терпеть не нужно

— Если подвожу газа карандашом или накладываю на веки тени, потом ощущаю сильный зуд. Пробовала менять косметику, но результат тот же. Неужели нужно отказаться от косметических средств?
Мария, Калинковичи

— На мой взгляд, у вас нет четкой аллергической реакции на косметику. Ведь обычно аллергия вызывает не только зуд, но еще и припухлость, шелушение и красноту век. В будущем вам придется более тщательно подбирать такие средства, приобретать гипоаллергенные косметические продукты. Чтобы проверить, подходит ли вам конкретная косметика, нанесите немного средства на предплечье вечером, а утром посмотрите, есть ли реакция кожи. Но, если вы нанесли косметические средства и у вас стали чесаться глаза, терпеть дискомфорт не нужно. Сразу смойте тушь, карандаш или тени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter