Аллергия на жасмин

В Тунисе начались самые массовые выступления в стране после свержения режима Бен Али...


В Тунисе начались самые массовые выступления в стране после свержения режима Бен Али в январе 2011 года. Именно с «жасминовой революции» началась дестабилизация всего региона, когда на смену авторитарным режимам к власти пришли исламисты. Но, как видим, они слишком быстро показали, на что способны. Вначале в Египте военные выступили против «Братьев–мусульман», а теперь против исламистского правления поднялся и Тунис.

«Народ хочет падения режима!» Под такими лозунгами вышли к зданию парламента Туниса десятки тысяч людей. Они требуют отправить в отставку кабинет министров во главе с исламистской партией «Ан–Нахда» и создать правительство национального спасения.

Вопреки обещаниям строить современное правовое государство эта партия добивалась внесения в Конституцию норм шариата и ограничения прав женщин. Курс на ускоренную исламизацию расколол Тунис, где существовал один из наиболее светских режимов в арабском мире и где радикальные идеи никогда не пользовались большой популярностью.

Параллельно наметились серьезные противоречия внутри самого исламистского лагеря. Сейчас там идет борьба между приверженцами умеренного курса и радикальными салафитами, которые пытаются навязать обществу свою идеологию.

Терпение людей лопнуло, и они вышли на улицы с массовыми протестами. И что же? В ответ на демонстрации, проходящие под антиправительственными лозунгами, исламисты вывели на центральную площадь столицы своих сторонников — как заявляют представители «Ан–Нахды», более 200 тыс. человек. Выступая перед собравшимися, ее лидер Рашид Ганнуши заверил, что египетский сценарий, когда армия сместила правивших страной исламистов, в Тунисе не повторится, и его правительство останется у власти.

Какой ценой — не уточняется. Но думаю, всем и так понятно — за последние полгода в стране убиты двое оппозиционных политиков. В убийствах подозревают исламских экстремистов, которые, впрочем, и не скрывают своих методов политического террора. Атмосфера в стране становится все более удушающей, и тунисцам ничего не остается, как в очередной раз идти на баррикады, чтобы свергать режим.

Советская Белоруссия №146 (24283). Четверг, 8 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter