Аллерген ком аллерген

Специалист — о том, как защитить от коварной болезни детей

Она сражает наповал, когда меньше всего этого ожидаешь. Когда дышишь, ешь, принимаешь лекарства или ухаживаешь за домашним питомцем. Особенно много неприятностей от нее весной, в период цветения. А ее распространенность напоминает эпидемию: от 10 до 30 процентов населения Земли страдает от этого недуга. Речь — об аллергии. Как защитить от коварной болезни детей? Какие семь продуктов стоит надолго исключить из своего рациона? И может ли помочь генная инженерия? Об этом во время прямой линии рассказал главный внештатный детский аллерголог Минздрава Владимир ЖЕРНОСЕК.

Травы от дерматита не спасут

— Прямая линия? Из Витебска звонит Татьяна Левина. У сына, ему 1 год и 7 месяцев, аллергия на белок коровьего молока. Никакие лекарства не помогают. Что нам делать?

— Медикаменты в вашем случае не помогут. Нужно исключить аллерген, а это все молочные продукты питания, из рациона ребенка. Или заменить их специальными продуктами клинического питания. Пока единственный такой продукт для детей старше года на нашем рынке — «Неокейт Эдванс». 200—400 миллилитров напитка в день решат проблемы дефицитного питания. Смеси можно купить в аптеке. Как проявляется аллергия у малыша?

— Отеком Квинке. Еще у него атопический дерматит.

— Тогда вам нужно отказаться не только от молока, но и рыбы, яиц, орехов. Избегайте продуктов с красителями, ароматизаторами, вкусоароматическими добавками. А также цитрусовых, земляники и клубники.

— Может ли сын «перерасти» дерматит?

— Если у него нет наследственной отягощенности, само заболевание не тяжелое, а ребенок соблюдает низкоаллергенную диету, вероятна положительная возрастная динамика. Критические периоды по атопическому дерматиту — в 2—3 года, потом в 5—6 лет и в период полового созревания.

— Как попасть к вам на прием?

— На консультацию в Республиканский центр детской аллергологии попасть можно лишь по направлению в вашем случае главного внештатного аллерголога Витебской области с подробной выпиской о проведенном исследовании. Принять всех желающих, к сожалению, мы не можем.

— Добрый день, Полина из Минска. У моей трехлетней дочери атопический дерматит. Наш педиатр отправила сдавать аллергологические пробы по панелям родственных аллергенов. Есть ли смысл их сдавать в 3 года? Многие говорят, что в этом возрасте анализы необъективны…

— Такие пробы можно делать хоть с первого дня жизни. Главное, забрать кровь из вены.

— Еще вопрос. Дерматит у дочери лечат зодаком и элокомом. Я так понимаю, это стандартное лечение. Можно ли применять гомеопатические препараты?

— Есть согласительные и нормативные документы, в которых собраны самые эффективные и безопасные методы лечения. Отбираются они по принципу доказательной медицины. То есть если эффективность препарата доказана, тогда он применяется для лечения во всем мире. Гомеопатические препараты в эти стандарты не включены. Атопический дерматит гомеопатией не вылечишь.

— Можно ли с атопическим дерматитом и пищевой аллергией справиться одной лишь диетой?

— На диете можно сидеть всю жизнь. Однако без медикаментозного лечения все равно не обойтись. Оно строится по ступенчатому принципу. Первая ступень — смягчение и увлажнение кожи — показана тем, у кого наблюдается только сухость кожных покровов. На второй — дополнительно применяются повторные курсы местных противовоспалительных гормональных или негормональных (пимекролимус, такролимус) препаратов. На третьей ступени проводится терапия местными гормональными препаратами и для профилактики обострений, возможно, длительная терапия сдерживания воспаления с помощью местных негормональных средств (такролимус). Четвертая, самая высокая ступень лечения атопических дерматитов — лечение с использованием иммуносупрессивных препаратов, которые подавляют иммунную систему. Решить, что нужно, должен педиатр или аллерголог с учетом тяжести болезни и возраста ребенка.

Когда наступило затишье

— На связи — Татьяна из Бреста. У сына в 2,4 года проявилась аллергия на антибиотики. Сейчас ребенку 7 лет. Хотим узнать, есть ли аллергия сейчас. Где можно обследоваться?

— Диагностика возможна, но она не гарантирует даже при отрицательных тестах, что у ребенка не разовьется аллергия на реальное введение лекарственного препарата. Лекарственная аллергия диагностируется сложнее всего.

— Здравствуйте! Владимир Федорович, звоню из Минска. Меня зовут Виктория. Дочери 5 с половиной лет. Три года назад на фоне частых обструктивных бронхитов ей поставили диагноз бронхиальная астма. Мы сдали тест, нам сказали, что у дочери аллергия на вирусные инфекции. Что это такое?

— Есть понятие вирусиндуцированная астма — это когда практически каждая вирусная инфекция сопровождается обострением заболевания. Это не аллергия на вирус, а ситуация, когда вирус усиливает аллергическое воспаление в бронхах и вызывает обострение бронхиальной астмы. Такие дети лечатся так же, как и при бронхиальной астме другого происхождения. Единственное, что дополнительно к тем медикаментам, которые применяются для контроля заболевания, еще назначаются иммуностимулирующие и иммуномодулирующие средства. Вирусиндуцированная астма — удел детей первых 3—5 лет жизни. Именно в этом возрасте они часто простужаются. К 5—6 годам иммунная система ребенка становится почти такой же, как у взрослого. Течение вирусиндуцированной астмы может облегчаться и наступать длительное затишье.

— У нас такое затишье как раз и наступило. Поэтому я перестала давать дочери гормональные препараты.

— А вот этого делать не следовало. Отменять противовоспалительную терапию при астме может только врач. И только тогда, если в течение года у ребенка наблюдается контроль заболевания.

— Здравствуйте! Меня зовут Александр. У моей 11-летней дочери несколько видов аллергии. Все эти годы мы сталкиваемся с дефицитом детских аллергологов. Хотя и живем в Минске. Как у нас решается кадровый вопрос?

— В Минске детские аллергологи работают, как минимум, в четырех поликлиниках, в РНПЦ «Мать и дитя» принимают еще 4 аллерголога. Да, их, к сожалению, немного. Первичную диагностику аллергических болезней проводит педиатр, он же и наблюдает за пациентом. Задача аллерголога — лечить сложные случаи. К этому узкому специалисту попадают те пациенты, которым не помог педиатр. Еще момент. Мало поставить диагноз. Нужно обучить родителей, как правильно применять медикаменты и ингаляции лекарственных препаратов, создавать низкоаллергенный быт, кормить ребенка. Это определенный образ жизни, которому учат в астма-школах, созданных при детских поликлиниках.

Задание для биологического агента

— Добрый день! Мария из Минска вам звонит. Слышала, что аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока, может развиваться даже на еду. Правда ли это?

— В современной аллергологии вместо термина «анафилактический шок» применяют термин «анафилаксия». Анафилактический шок — это частный случай анафилаксии. Пищевые продукты могут вызывать генерализованные общие аллергические реакции в виде анафилаксии. Правда, не так часто, как на укусы насекомых или лекарственные средства. Самыми аллергенными считаются морепродукты, орехи и арахис.

— Морепродукты и орехи маленькие дети не так часто едят. Какой для них самый мощный аллерген?

— У детей первого года жизни возможна аллергия на молоко. Крайне редко, но оно вызывает анафилаксию. Вообще, аллергию могут вызывать 169 пищевых продуктов. Есть понятие «главных» аллергенов. Это 7 продуктов из 169: молоко сельскохозяйственных животных, орехи, арахис, рыба, морепродукты, пшеница и соя. Эта семерка обусловливает 90 процентов аллергических реакций на пищу. На оставшиеся продукты приходится всего 10 процентов. Потенциальным аллергеном может быть любой пищевой продукт.

— Как можно застраховаться от такой реакции на продукты?

— Чаще всего пищевая аллергия обусловлена иммунным механизмом, связанным с повышенной продукцией иммуноглобулинов Е. Можно пройти тест на уровень специфических иммуноглобулинов Е к пищевым продуктам. Сейчас можно определить аллергию на более чем сотню пищевых продуктов. Развернутое тестирование может показать высокий уровень иммуноглобулина к конкретным пищевым продуктам.

— Здравствуйте! Меня зовут Николай, я из Гомеля. Мне 30 лет. В детстве в моем окружении мало кто болел аллергией. Смотрю на друзей сына, ему 10 лет, так каждый третий из них страдает от аллергии. Сколько сейчас детей-аллергиков? В чем причины такого бурного роста болезни?

— На официальном учете состоит около 19 тысяч детей, больных бронхиальной астмой, 20—22 тысячи — аллергическим ринитом, около 30 тысяч — атопическим дерматитом. И в последние годы им болеет все больше детей. Причины? Точно никто не скажет. Играют роль и климат, и генетические особенности человеческой популяции, растительный покров, традиции питания, длительность грудного вскармливания. Есть страны, благополучные в плане экологии, но в них частота атопического дерматита очень высокая. Аллергические заболевания дыхательных путей ассоциированы с экологией. Деревенские дети реже болеют астмой. А вот частота поллиноза не зависит от места проживания. Есть данные, что у горожан она выше, чем у сельских жителей.

— Правда ли, что поллиноз — болезнь взрослых?

— Отчасти. У детей первого года жизни поллиноза практически не бывает. С 2—3 лет могут быть единичные случаи. Пик заболевания — в возрасте 7—10 лет.

— Какие принципиально новые методы лечения аллергии появились за последние 10 лет?

— Из прорывных технологий — внедрение биологических агентов. Это уже генная инженерия. Это антицитокиновые антитела и антитела против иммуноглобулина Е. Полученные антитела вводят подкожно. Они связывают иммуноглобулины Е. Технологии используются при лечении астмы, которая не контролируется медикаментами, у детей старше 12 лет. В некоторых странах их применяют более широко и лечат атопический дерматит и аллергический ринит. Большое внимание сейчас уделяется специфической иммунотерапии (СИТ). Это когда аллергию лечат аллергеном. Классическая СИТ предполагает регулярные подкожные инъекции в течение нескольких лет. Сейчас есть более удобные способы ее проведения: капли под язык или таблетки для рассасывания. СИТ делает иммунную систему нечувствительной к встрече с аллергенами, болезнь побеждается.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter