Аллеи памяти Элизы Ожешко

На трассе Гродно—Минск можно увидеть указатель «Родина Элизы Ожешко — Мильковщина 2 км». Неужели здесь есть чем удивить заезжего гостя? Деревенская школа, долгое время носившая имя знаменитой писательницы, уже год как закрыта. От усадьбы Павловских давно не осталось и следа. И все равно туристы едут…
На трассе Гродно—Минск можно увидеть указатель «Родина Элизы Ожешко — Мильковщина 2 км». Неужели здесь есть чем удивить заезжего гостя? Деревенская школа, долгое время носившая имя знаменитой писательницы, уже год как закрыта. От усадьбы Павловских давно не осталось и следа. И все равно туристы едут…

Их излюбленное место — кленовая аллея Элизы, которая, увы, тоже стареет. Недавно все, что связано с местами, где родилась и выросла писательница, передали на баланс ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Хорошо это или плохо, попыталась разобраться корреспондент «Р».

Сегодня бывшая школа имени Элизы Ожешко получила статус краеведческого музея. Заправляет здесь бывшая учительница, а ныне хранительница музея Татьяна Савенкова. Она приехала в Мильковщину 10 лет назад, преподавала историю в местной школе и собирала книги, фотографии, архивные документы — все, что связано с белорусско-польской писательницей. Тогда за партами в маленьких классах теснились 95 учеников. Два года назад их было уже 36. А в прошлом году во всей деревне насчитали всего парочку первоклашек. Школу закрыли.

— Поначалу отчаялась, но потом нам отдали шесть комнат под краеведческий музей, — вспоминает Татьяна Анатольевна. — Сейчас у нас есть где развернуться. Каждая комната тематическая: в одной — белорусская хатка, в другой — литературная гостиная, есть «панскі пакой», комната-травница, школьный класс с раритетным «инвентарем».

Бывшая школа и сама по себе раритет. Одноэтажное длинное деревянное здание с маленькими уютными классами, утопающий в зелени дворик, яблоневый сад — все как на фото из прошлого. В каждом классе — кафельная печка. Были своя столовая, спортивный зал, где до сих пор стоит теннисный стол, мастерская. Нельзя сказать, что школа умерла: параллельно с музеем отдел образования райисполкома организовал здесь кружки по интересам. В учебном году 15 детей из Мильковщины ездили на учебу в Каменку, 26 — в Скидель, а после уроков бежали в родную школку.

— Очень интересуются родиной писательницы поляки, а когда приезжают в нашу школу-музей — просто приходят в восторг, — рассказывает Татьяна Савенкова. — Не хотят уезжать отсюда, ностальгируют за чашкой ароматного чая из мяты и мелиссы. Говорят, будто вернулись в свое детство. Спрашивают, как именно протекала жизнь Элизы в Мильковщине. И очень удивляются, когда узнают, что здесь прошло все ее детство. В 11 лет отец Бенедикт Павловский отправил ее учиться в Варшаву, затем она снова вернулась в имение. На родине она написала свой первый рассказ и, можно сказать, состоялась как писательница. Всю свою жизнь Элиза жалела, что продала родовое гнездо, и в стихах просила прощения у отца.

Сейчас на месте усадьбы Павловских растет клевер. От дома не осталось даже фундамента, только старый колодезный журавль напоминает, что он был где-то рядом. «…Старый дом с трех сторон был окружен садом… Тенистые липовые аллеи, палисадники, заросшие английские дорожки, пруд. А за прудом — ровные поля, окруженные лесом, тем самым, на который так часто засматривалась я…» — вспоминала о своем доме писательница. В свое время местный предприниматель установил там, где была капличка, крест и камень с памятной надписью. Но на этом его помощь закончилась. Еще на участке стоит старый полуразрушенный дом, построенный гораздо позже самого имения. Его можно было бы также использовать, как небольшой островок для привлечения туристов.

— Не нужны здесь огромные деньги, несколько досок на пол, покрасить стены, вставить окна — совсем другой вид будет, — мечтает Татьяна Анатольевна. — Раньше мы с мужем замки меняли постоянно, но бомжи все растащили, даже половину печки по кирпичикам разобрали.

Здание школы и «усадьба» год назад перешли в ведение ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Может, наступило время перемен?

— Два года работаем с убытком, у нас нет денег на такие масштабные проекты, — утверждает заместитель генерального директора агрокомбината Валентина Долотовская. — Но помогаем, чем можем. Сама несколько раз приезжала в Мильковщину, это, действительно, замечательное место. Выделили деньги на дорожные знаки с указателями, платим зарплату трем сторожам, обкашиваем траву. Сначала хотели переделать школу под общежитие для своих работников, но потом все-таки решили оставить музей. Сломать ведь быстрее, чем создать. Кстати, обращалась и в Гродненский райисполком, чтобы совместными силами устроить в этом уникальном уголке что-то стоящее. Возможно, со временем эта идея и воплотится в жизнь.

Татьяна Анатольевна и ее ученики посадили несколько молоденьких кленов меж двухсотлетних великанов. По вечерам здесь собирается молодежь — уж больно место красивое.


— Когда школа работала, ребята встречали гостей хлебом-солью, читали стихи, разыгрывали интересные эпизоды из жизни белорусской шляхты, сейчас больше приходится рассчитывать на свои силы, — рассказывает Татьяна Савенкова. — В следующем году будем отмечать 105 лет со дня смерти знаменитой землячки. Есть задумка устроить костюмированный этюд — нарядить девочек в старинные платья, пусть чинно прогуливаются по аллее Элизы.

Недавно в Гродно было создано любительское объединение «Клуб друзей Элизы Ожешко».

— Мы хотим возродить усадьбу по старым рисункам и фотографиям, еще живы люди, которые позже жили в имении и могут рассказать, где и что располагалось, — делится планами руководитель объединения Аркадий Гартунг. — Пока в наших рядах 10 энтузиастов, которые любят и ценят творчество писательницы. Было бы желание — деньги найдутся.

Вместе с районным центром туризма и краеведения Татьяна Савенкова разработала туристический маршрут «Шляхам Элізы Ажэшкі і Чэслава Немэна». На комфортабельном автобусе гости смогут посетить вышеописанные места, родовые могилы Павловских в деревне Каменка Щучинского района, дом-музей Чеслава Немена, отдохнуть в агроусадьбе «У Ивана».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter