Аллегрова едет прощаться на «Славянский базар»

В этом году XXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 18 июля...

В этом году XXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 18 июля. В двадцать первом празднике талантов и их поклонников примут участие 28 стран.


На предстоящие фестивальные концерты и встречи, по словам первого заместителя министра культуры Владимира Карачевского, продано 87% билетов. Причем нынче заметно активизировалась продажа через интернет, включились в процесс и туристические агентства, организовавшие событийные туры на «Славянку» для туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Туры эти, кстати, пользовались повышенным спросом. В итоге заветный квиток, например, на торжественную церемонию открытия, достать невозможно — билетов в продаже уже нет.


Кстати, концерты начнутся за несколько дней до официальной даты открытия феста. Уже 10 июля в Летнем амфитеатре выступит Валерия, 11 — Александр Розенбаум, Президентский оркестр с симфо–роковой программой «Ураган» и Ирина Аллегрова — как ни грустно, с программой «Прощальный тур».


— В этом году действительно можно говорить о некоем ажиотаже вокруг «Славянского базара», — заметил Владимир Карачевский. — Фестиваль знают и любят, у него четкий сформировавшийся положительный имидж. Своя четкая идея — объединение вокруг культуры и творчества представителей славянских стран, и не только славянских — мы открыты для всех.


Всего на сцене Летнего амфитеатра пройдет 21 мероприятие. В Витебск заглянут Лев Лещенко, Государственный Академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева, Сергей Пенкин, Владимир Винокур, Жанна Фриске, Борис Моисеев, Александр Розенбаум, Лолита, театр Андрея Данилко, Саманта Фокс, Нюша, Денис Майданов, Анне Вески, Бьянка, Надежда Бабкина, «Бурановские бабушки», Крис Норман и другие артисты и коллективы. Будут и театральные встречи: постановки везут Московский театр на Юго–Западе и Московский драматический театр им. Станиславского.


Из радостных событий: две награды во время фестиваля вручит Президент. Первая — премия Союзного государства в области литературы и искусства. Напомним, в этом году ее лауреатами стали поэт Глеб Горбовский и народный художник Беларуси Георгий Поплавский. Еще одна награда — премия Президента «Через искусство к миру и пониманию» — предназначена для народного артиста России Льва Лещенко. Будет заложена и именная звезда артиста на витебской «аллее звезд».


Символично, что в конкурсе молодых исполнителей «Витебск–2012» двадцать первого фестиваля принимает участие 21 исполнитель. Беларусь представит молодой певец Евгений Славич. А жюри возглавит любимый не одним поколением меломанов композитор, народный артист России Максим Дунаевский.


В общем, событий и впечатлений на «Славянском базаре», как всегда, хватит на всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter