Мы побывали в гостях у белорусской тезки примадонны российской эстрады и узнали, что для нее самое главное в жизни

Алла Пугачева коров доит, на тракторе пашет. И... песни поет

Для нашей героини год знаковый. Недавно Алла ПУГАЧЕВА из Славгородского района получила очередную награду, в сентябре у нее юбилей — 60 лет, а 31 декабря они с мужем отметят рубиновую свадьбу — 40 лет вместе! Живет в собственном коттедже на окраине райцентра. Дом, правда, семья не строила — лет 15 назад его выделило хозяйство, где работает Алла Михайловна. А трудится Пугачева на ферме бригадиром животноводческой бригады ОАО «Присожье». Умеет и доить коров, и лечить, и на коне ездить, и на тракторе пахать…

Простая деревенская девчонка

— Родилась и выросла в селе. Хоть и живу в Славгороде, но горожанкой себя не считаю. Частный сектор, считай, та же деревня. Да и работаю всю жизнь в сельском хозяйстве, — приглашая в дом, рассказывает Алла Пугачева. — Так что я простая деревенская девчонка. Мама моя была заведующей фермой, отец — трактористом. Он погиб в 34 года — несчастный случай. Мне тогда 13-й год шел... Мама одна нас, детей — меня, Олега и Гену, — поднимала. А еще племянника Сережу.

Сережа в пять лет стал сиротой: родители умерли один за другим. Нина Сергеевна, мама Аллы, его к себе забрала. Так и жили: она целыми днями на работе, в поле, на ферме, а старшая дочь Алла на хозяйстве: надо ведь младших братьев накормить, в хате прибрать, постирать, свиньям да курам еды дать, огород полить, прополоть. Умница-дочка все успевала, плюс уроки учить и матери в поле помогать.

— Проснется мама в три ночи — и пошла на ферму коров доить. Тогда ведь аппаратов доильных не было, все вручную. И я бегу за ней вприпрыжку. Так к деревенскому труду и приобщилась. А по вечерам, когда мать на последней дойке, я младших кормила и спать укладывала. Колыбельные им пела, хоть фамилия у меня тогда была не Пугачева, а Комлева, — улыбается Алла Михайловна.

Агроном, ветврач, бригадир

После школы Алла поступила в сельхозтехникум на Гомельщине. А работать вернулась на родную Славгородчину — агрономом в колхоз «Память Фрунзе». Через год ее назначили заведующей молочно-товарной фермой в деревне Вировая.

— Тогда я уже Пугачевой стала, и все вокруг надо мной подтрунивали, мол, тебе не на ферму, а на эстраду надо, — смеется Алла Михайловна. — И просили: «Спой-ка что-нибудь душевное». Я и пела. Народные любила — «Метелицу». А из репертуара знаменитой тезки — «Арлекино». В основном для близких, на семейных праздниках. В художественной самодеятельности не участвовала: времени не было. С утра до позднего вечера на ферме. Стадо — 340 голов. По пастбищам моталась сперва на велосипеде, потом на мотоцикле «Минск», который муж купил. Если надо было в поле на уборке подсобить — и на трактор запросто садилась. Потом дети родились, какое тут творчество…

Сын Аллы Михайловны Миша пошел в отца — как и Валентин Владимирович, стал водителем. Дочь Татьяна сейчас в декретном отпуске, ее малышке 10 месяцев. А всего у Пугачевых четверо внуков.

— Они нас навещают, помогают. Видят, что у бабушки и дедушки дел невпроворот, вот и стараются, — гордится ими Алла Михайловна. — Сейчас многое изменилось: на новой ферме, а я работаю в «Присожье», комфортнее, чем было еще лет пять назад. И дойки теперь не три, а две: в 5 утра и 5 вечера. Но мне как бригадиру за многим приходится следить: вовремя ли доят и кормят скотину, как себя чувствуют телята, нормально ли проходят роды у коров. Если с отелом что-то не так, меня и среди ночи могут вызвать, и я бегу — благо наш дом всего в километре от фермы. А как не бежать, у меня же душа болит за животных! Когда ветеринара в хозяйстве не было, сама их и лечила, и витамины колола… Сегодня у нас дойное стадо — 366 голов, а всего с телятами — 930 подопечных. А у меня ведь и свое хозяйство есть, так что каждый день подъем — в 4 утра, отбой — в 11—12 вечера.

Миллион алых роз

Алла Пугачева на Славгородчине личность известная. Как передовик производства за 40 лет работы она получила немало наград. В ее копилке — почетные грамоты, дипломы, премии районного и областного исполнительных комитетов. Вот и на празднике «Александрия собирает друзей» отмечена как одна из лучших тружениц агропромышленного комплекса.

Любимая работа, прекрасная семья, здоровые дети и внуки... О чем еще мечтать? Но Алла Михайловна мечтает — о свободном времени:

— Очень мало его в сутках — мне не хватает. Сейчас сезон закаток: огурцы, помидоры, на зиму борщ сделала, рагу, рассольник, аджику, а еще кильку в томатном соусе… Когда выпадает свободная минутка, как правило по вечерам, занимаюсь рукоделием — вышиваю скатерти, салфетки, полотенца… Этому мама научила. Теперь дочь берет у меня уроки, пробует «сочинять» картины. Кстати, с тех пор как мама умерла, я не пою. Что-то с голосом стало, видимо, стресс повлиял. Но есть у меня мечта — как выйду на пенсию, обзаведусь розарием. И пусть это будет не миллион алых роз, как в песне моей знаменитой тезки, но разные сорта точно!

Рецепт кильки в томатном соусе от Аллы Пугачевой

Взбиваем блендером 3 килограмма помидоров с кожицей. Полученный сок ставим кипятить, впускаем туда обжаренные отдельно лук и морковь (на килограмм моркови 4 крупные луковицы), тушим минут 30, добавляем соль и сахар по вкусу. Раскладываем в полулитровые банки 3 килограмма очищенной кильки (без головы и внутренностей), заливаем томатным соусом. Банки стерилизуем 2,5 часа в горячей воде. Перед тем как закатать, добавляем в каждую по чайной ложке уксуса.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter