Алкоголиков и психов за руль не пустят!

Две новости для столичных водителей: в одном диспансере очереди исчезнут, в другом — появятся

Две новости для столичных водителей: в одном диспансере очереди исчезнут, в другом — появятся

В этом году минские водители столкнулись с одним существеннымнеудобством. О нем рассказал «Р» автолюбитель Александр Шурецкий:

— Был крайне удивлен, когда помимо прохождения стандартного медосмотра в 24-й поликлинике на право управления автомобилем мне пришлось ехать в городской психоневрологический диспансер, стоять в очереди и еще платить деньги за справку о том, что я не состою на учете, — негодует он. – Пять лет назад ничего подобного не было. Почему врачи не считаются с принципом «одного окна», о котором сейчас говорят на каждом шагу?

Слова нашего читателя подтвердились, когда корреспондент «Р» приехал в психоневрологический диспансер на ул. Бехтерева, 3. Занимаешь очередь, платишь в кассу 1760 рублей и получаешь заветную справку, без которой штампа «годен» не видать. Устраивает ли водителей такая система? Далеко не всех.

— Не волнуйтесь за водителей. Скоро очереди в кассу исчезнут, — уверяет главврач диспансера Александр Старцев. — С 23 ноября вступил в силу приказ комитета по здравоохранению при Мингорисполкоме № 690 «Об организации принципа «одно окно» в работе ЛПУ «24-я городская поликлиника спецмедосмотров» и ЛПУ «Городской психоневрологический диспансер». Документ предписывает нам наладить с поликлиникой модемную связь для обмена данными: они присылают запрос на конкретного человека, мы «пробиваем» его по базе учета и отправляем ответ.

Александр Иванович рассказал, что еще год назад психоневрологический диспансер делился базой данных с 24-й поликлиникой и другими учреждениями. Проблем не было до тех пор, пока не стали сыпаться жалобы от граждан, состоящих на учете. «С какой стати без разрешения вы передаете наши личные сведения третьим лицам?» — спрашивали они и обращались в суд. Вопрос был поднят в комитете по здравоохранению при Мингорисполкоме. Там решили, что подобная система обмена данными не согласуется с Законом Республики Беларусь «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В статье 11 говорится, что «сведения о наличии у гражданина психического расстройства являются профессиональной тайной». 29 июня 2005 года появился приказ № 400 комитета по здравоохранению. Следуя ему, базу данных диспансера взяли «под замок», а водителей обязали самостоятельно (по личному запросу) представлять в поликлинику справки об отсутствии учета в диспансере. Теперь этот приказ считается утратившим силу, поскольку по приказу № 690 между поликлиникой и диспансером устанавливается модемная связь.

— Внедряем принцип «одного окна», как того требует руководство страны, — поясняет Наталья Предко, начальник управления лечебно-профилактической помощи комитета по здравоохранению. – С одной стороны, новая система обмена информацией избавит водителей от необходимости лично ездить за справками. С другой — полная база диспансера не попадет в чужие руки.

На словах звучит хорошо, но на деле толпы водителей (200—300 человек ежедневно) по-прежнему продолжают обивать порог диспансера. Оказывается, организация модемной связи – дело не одного дня. Надо написать программу, установить оборудование, разработать порядок взаиморасчетов за выдачу справок… На это могут уйти месяцы. К тому же модемная связь не обеспечивает полной конфиденциальности информации: данные все равно попадают третьему лицу – тому, кто выступает посредником между диспансером и пациентом поликлиники. Значит, не исключена утечка важных сведений. Возможно, рациональнее было бы выделить для представителя психоневрологического диспансера отдельное рабочее место в

24-й поликлинике спецмедосмотров, обеспечить его базой данных и кассовым аппаратом. Главврач 24-й поликлиники Владимир Апрелев такое предложение поддерживает.

Рано или поздно в психоневрологическом диспансере очереди водителей все же исчезнут, а вот в наркологическом – появятся. Причем довольно скоро. На то есть постановление трех республиканских министерств (здравоохранения, внутренних дел, труда и соцзащиты) от 8 августа 2005 года «Об утверждении перечня категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу». В числе 86 профессий есть и водитель механического транспортного средства. С облегчением вздохнут только те из водителей, кто не относится к профессионалам. На них требование не распространяется.

— Посмотрите, сколько у нас нетрезвых водителей за рулем. Некоторые из них – хронические алкоголики. Нельзя допустить, чтобы такие люди подвергали риску других участников дорожного движения, — объясняет необходимость включения водителей в перечень подлежащих осмотру профессий Владимир Максимчук, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси. – В последнее время в стране делается немало для укрепления безопасности дорожного движения. Обязательный осмотр шоферов наркологами будет в этой связи совсем не лишним.

В Минском городском наркодиспансере уже готовятся к наплыву посетителей. А их ожидается немало – только из 24-й поликлиники порядка сотни водителей ежедневно (а ведь есть еще 85 профессий, подлежащих осмотру). И все же главврач диспансера Сергей Молочко считает, что врачи справятся с дополнительными нагрузками. Возможно, придется увеличить штат. Еще один вариант – открыть кабинет нарколога в 24-й поликлинике. Этот вопрос сейчас согласовывается с главврачом поликлиники Владимиром Апрелевым. Конечно, в самой поликлинике и так тесно (кто был — знает), но Владимир Иванович уверяет: как для нарколога, так и для представителя психоневрологического диспансера места найдутся.

— Согласен, что надо ужесточать отбор водителей по медицинским показаниям, но в первую очередь мы должны думать, как то или иное решение отразится на людях, — считает Владимир Апрелев. – Постараемся найти компромиссы с другими медучреждениями и организовать работу так, чтобы пациенты не чувствовали дискомфорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter