Алкоголики — не плохие, а больные люди

Пьющих людей в Беларуси по-прежнему много. Только под наблюдением наркологов находится 269 530 человек, 175 тысяч из них больны алкоголизмом. И пьем мы по-прежнему крепко. В год на душу населения приходится 10, 6 литра чистого алкоголя, в то время как ВОЗ называет безопасной дозой — 8 литров.

Впрочем, пьянство и алкоголизм сегодня — проблема многих стран мира. Недаром Всемирная организация здравоохранения разрабатывает ныне документ по предупреждению этих вредных привычек, которые приносят людям столько горя и бед.
Среди тех, кто увлекается крепкими и не всегда качественными спиртными напитками, 4600 человек в минувшем году перенесли алкогольные психозы. Стоит ли комментировать эту цифру, если и так ясно, что в подобном состоянии человек не только наиболее близок к суициду, но еще и очень опасен для окружающих.
— Возможно, кто-то думает, что пьют у нас в основном бомжи и люди, не занятые интеллектуальным трудом, так это совершенно не соответствует действительности, — говорит Вячеслав Цирлин, заведующий отделением реабилитации Минского городского наркологического диспансера. — Если проанализировать социальный срез разных групп общества, то алкоголиков во всех будет одинаково. Среди них встречаются как бомжи, так и профессора, как учителя, так и рабочие, сельчане.
В 15 тысячах магазинов республики торгуют алкогольными напитками. Причем если в торговой сети городских и районных центров удельный вес этих товаров составляет 16 процентов, то в магазинах потребкооперации — 23—26 процентов.
Интересные цифры привел начальник управления МВД Беларуси Николай Дрозд. В 1996 году в республике было отмечено снижение употребления водки, например, в 2004-м — на 13 процентов. Но уже с 2004 года вновь возросли продажи спиртного, а пива — на 60 процентов.
Сотрудниками органов МВД за минувший год изъято 900 тонн спиртосодержащей жидкости, из них 750 тонн — брага. Когда дельцы наживаются на чужом горе, взывать к их совести не приходится. В государстве правильно решили наказывать их вначале рублем. Сегодня за реализацию даже пол-литровой бутылки спиртосодержащей жидкости можно заплатить штраф более чем 1 миллион рублей.
Понятно, чем больше люди пьют, тем больше их тянет на подвиги. 72 процента всех преступлений в Беларуси совершается в состоянии опьянения. 6,7 процента бытовых ссор заканчиваются убийствами...
— Беларусь — единственное государство в мире, где сохранились лечебно-трудовые профилактории для больных алкоголизмом, — сказал Николай Дрозд. —Но лечат здесь в основном с помощью трудотерапии, а было бы неплохо, если бы в возвращении людей к трезвой жизни большее участие принимали медики.
— Алкоголизм — это пролонгированный суицид, — считает Вячеслав Цирлин. — Как специалист, который постоянно работает с этой категорией больных, скажу, что алкоголики крайне негативно относятся к себе, это люди без корней, которых немногое держит в жизни. На мой взгляд, ЛТП сегодня нуждаются в трансформации. Ведь здесь сегодня не лечат, а помощь таким людям просто необходима.

С пьянством и алкоголизмом напрямую связана  также проблема социального сиротства. Число лиц, лишенных родительских прав, продолжает расти. За 7 лет их количество увеличилось на 13 процентов и составило в минувшем году 4,3 тысячи человек. А всего в Беларуси лишены родительских прав более 29 тысяч человек. Без родительской ласки и заботы остались 36,3 тысячи детей.

Беспокойство вызывает алкоголизация женской половины населения. За последние 20 лет число женщин, больных хроническим алкоголизмом, выросло  с 4 до 26 тысяч. 60 процентов из них имеют детей.

Сегодня в государстве предпринимаются энергичные попытки повернуть общество к жизни без алкоголя. Но, видимо, любая программа, даже подкрепленная большими финансами, потерпит фиаско, если каждый человек не задумается над вопросом: как не начать пить?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter