Алкоголик из... детсада

Все чаще могилевские медики ставят диагноз алкогольное отравление не только 15 - 17-летним подросткам, но и.
Все чаще могилевские медики ставят диагноз алкогольное отравление не только 15 - 17-летним подросткам, но и... 2 - 3-летним детям.

Когда карапуза Андрюшку (имя изменено) привезли в реанимацию Могилевской детской областной больницы, медики ужаснулись: от ребенка, которому еще не исполнилось и двух лет, разило спиртным! По словам заместителя главврача больницы Игоря Каско, непутевые родители каждый день "накачивали" малыша дешевым вином. Нальют ему на завтрак или на ужин стакана два, вот он и спит, им гулять-развлекаться не мешает. Увы, спасти мальчонку не удалось. Ослабленный детский организм не смог противостоять опасной инфекции, мальчик умер от вирусного энцефалита...

- Если лет 10 назад диагноз алкогольное отравление у ребенка был редкостью, то теперь такие дети поступают к нам каждую неделю, а то и чаще, - говорит Игорь Каско. - Причем средний возраст перебравших спиртного мальчишек - 10 - 14 лет. Эти, как правило, пьют за компанию и с удовольствием. Некоторые, чтобы "поймать кайф", еще и дихлофоса в вино добавляют. Но есть у нас и другая категория "алкоголиков" - несмышленыши, которые травятся спиртным по неосторожности. Самому маленькому пациенту, которого мы лечили от алкогольного отравления, было всего полтора годика. Довольно часто этот диагноз ставим 2 - 3-летним малышам. Гуляют мать и отец со своим чадом где-то на празднике, зазевались, а ребенок, предоставленный самому себе, возьмет и стянет со стола чарку с водкой или вином. Много ли малышу надо?! Хотя есть случаи, когда родители-алкоголики сами поят свое чадо спиртным, как это было с маленьким Андрюшей.

Несколько лет назад работники Могилевского областного наркодиспансера поставили одной из своих несовершеннолетних пациенток диагноз, которого нет в медицинских учебниках: пивной алкоголизм. Совсем еще юная "леди" (к слову, в наркодиспансер Таню направила администрация ее родного ПТУ) после учебы любила уединиться и "пропустить" пивка - не стаканчик, а сразу бутылочек 20!

- Если в 2002 году у нас на учете с диагнозом алкоголизм состояло 8 несовершеннолетних, то в 2003-м - уже 18, - говорит заведующая диспансерным отделением наркодиспансера Ольга Аксенова. - Как правило, к нам попадают подростки, пристрастившиеся к дешевому вину или пиву. Почему-то не только дети, но и многие взрослые свято верят, что пиво - не алкоголь, мол, ничего страшного, если сын или дочь выпьют стаканчик-другой. Но ведь в пиве содержится этиловый спирт, а детский организм куда быстрее взрослого привыкает к спиртному. Достаточно 2 - 3 лет, чтобы сформировалась алкогольная зависимость, которая выражается как психически, так и физически. В этом году трое 16-летних подростков перенесли состояние алкогольного психоза, а это уже вторая стадия алкоголизма.

Когда несколько лет назад в одной из могилевских школ проводили социологический опрос, оказалось, что все без исключения 9-классники знают вкус спиртного, а каждый третий употребляет его чаще двух раз в неделю! И хотя продажа спиртного несовершеннолетним запрещена, дети как-то умудряются затариваться "горючим". Насколько реально подростку раздобыть пиво или вино я решила узнать при помощи соседского паренька Петьки, которого подбила прошвырнуться со мной по магазинам. В близлежащем гастрономе 14-летнего подростка с ходу "развернули". В супермаркете обошлось без скандала, но стоило пацану потянуться за бутылкой водки, как рядом появился бдительный продавец, "патрулировавший" у полок со спиртным. И доходчиво объяснил подростку, что тот может не напрягаться и не нести бутылку к кассе - несовершеннолетним спиртное не продают. Зато в коммерческом киоске Петину просьбу продать ему банку пива удовлетворили мгновенно. А когда я сделала продавщице замечание, та в ответ промямлила, что ей "оттуда не видно, сколько лет покупателю, и потом, может, он не для себя берет..." Как оказалось, такие несознательные продавцы - не редкость. Только в 2003 году в Могилевской области за продажу спиртных напитков несовершеннолетним наказаны штрафом от 2 до 5 "минималок" 970 работников торговли. В том же 2003-м за спаивание несовершеннолетних привлечено к административной ответственности 174 родителя.

- В прошлом году в области за пьянство было привлечено к административной ответственности 4.403 человека, из них 1.703 - школьники, 550 - учащиеся ПТУ, - рассказывает старший инспектор управления охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. - 223 из 1.136 преступлений подростков были совершены в нетрезвом состоянии. В основном "градус" толкает на кражи, но были и тяжкие телесные повреждения, изнасилования и даже убийства.

15-летняя девочка, например, не выдержав постоянных маминых попоек и скандалов, во время очередной ссоры ударила обидчицу ножом. А несколько лет назад 17-летний парень в новогоднюю ночь нанес смертельный удар матери-алкоголичке бутылкой... Дети мстят за "пьяную" жизнь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter