Алкоголь разрушает внешность? Эксперт назвала признаки «винного лица»

Специалист по уходу за лицом рассказала, почему несколько бокалов вина могут сильно состарить ваше лицо, и как это можно исправить, пишет британское издание Daily Mail.

По словам диетолога и дерматолога Кэти Уайт из Лондона, алкоголь — главная причина появления первых признаков старения. Когда вы пьете спиртное, кожа обезвоживается, что негативно сказывается на выработке натурального коллагена. Сахар из вина может повлиять на уровень сахара в крови и запустить процесс гликирования, который повреждает кожу и покрывает ее тонкими морщинами.

Фото: pixabay.com

«Когда мы обезвожены, нашей коже не хватает увлажнения, что может привести к тусклости, сухости и потере упругости кожи», — объясняет Кэти Уайт.

Алкоголь является мочегонным средством, то есть увеличивает выработку и выведение мочи. Спиртное также вредит здоровому сну.

«Алкоголь подавляет выработку в организме мелатонина, который необходим для хорошего сна. Исследования показали, что умеренная доза алкоголя снижает выработку мелатонина почти на 20%, — говорит Кэти. — Когда мы спим, наша кожа восстанавливает коллаген и повреждения от воздействия ультрафиолета, уменьшая морщины и пигментные пятна. Плохой сон означает меньше возможностей для восстановления».

Как предотвратить вред

По словам Кэти, опасность заключается в дозе: «Пейте умеренно, думайте об алкоголе как об удовольствии, а не гарнире к ужину. Выпивайте стакан воды после каждого бокала, чтобы поддержать тело и кожу. Это поможет вам избежать головных болей на следующий день».

Чтобы снизить вредное воздействие алкоголя, стоит включать в рацион горькую пищу, например цикорий, и напитки для поддержки печени — чай из крапивы или одуванчика.

Читайте также:

Кремы, процедуры, инъекции или лазер? Косметолог раскрыла секреты молодости и ухода за возрастной кожей

«Три кита: очищение, тонизирование и основной уход». Косметолог рассказала, как правильно ухаживать за кожей

Топ-10 продуктов белорусской косметики, которую вы захотите купить снова

«Нравиться себе только сейчас начинаю». Семь известных белорусок рассказали о своих комплексах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter