Алхимия запахов

Как ни парадоксально, но первые попытки создать средство от запаха пота предпринимали мужчины...

Как ни парадоксально, но первые попытки создать средство от запаха пота предпринимали мужчины. Древние римляне использовали для этих целей мешочки с приятно пахнущими травами, помещая их под мышками. В наше время,  к счастью, полно средств, которые защищают от ненужного запаха целые сутки, а то и дольше. Правда, выбирая дезодорант, нужно знать, что не каждый из них способен уничтожить неприятный душок. Некоторые могут, напротив, усугубить ситуацию, смешав запах тела с парфюмированной композицией.


Дезодоранты и антиперспиранты - в чем разница


Оказывается, не только в названиях, но и в способе воздействия содержимого флакона на нашу кожу и потовые железы. Дезодорант, например, уничтожает запах пота, но не предотвращает его появление. Это средство не может повлиять на процесс потоотделения, но в состоянии избавить от части неприятных последствий. Обычно дезодоранты поглощают естественные запахи тела и навязывают свой запах.


Антиперспиранты действуют более радикально - кроме антимикробных препаратов, они содержат органические соли алюминия и цинка, которые сужают протоки потовых желез и на некоторое время блокируют их деятельность. Естественно, что эффективность антиперспирантов по сравнению с действием дезодорантов значительно выше. Запах у антиперспирантов либо полностью отсутствует, либо он мягкий и нейтральный.


Дезодоранты-антиперспиранты сочетают в себе, как правило, свойства средств первой и второй категории.


Важные компоненты


В роли бактерицидных средств чаще всего выступают триклозан и фарнезол. Триклозан обладает слишком мощным и агрессивным действием, не оставляя бактериям ни единого шанса. Фарнезол, который получают из эфирных масел, менее эффективен, зато он щадит кожу и естественную микрофлору, поэтому людям с повышенной чувствительностью предпочтение лучше отдать именно средствам с фарнезолом. Многие дезодоранты содержат спирт, который тоже обладает бактерицидным действием. Спиртосодержащие средства быстро высыхают, но слишком сильно обезжиривают кожу, нередко вызывая сухость и раздражение, поэтому в составе спиртовых дезодорантов желательно присутствие таких натуральных смягчающих компонентов, как экстракт ромашки, мяты, череды, плюща.


Спрей, шарик, стик?


Выбрать подходящую именно вам форму дезодоранта - тоже непростая задача. У каждой из них свои плюсы и минусы. Например, спреи, как правило, подходят людям с повышенным потоотделением, но не годятся для чувствительной нежной кожи, склонной к аллергическим реакциям: содержащийся в них в большом объеме спирт может вызвать раздражение, покраснение и сильный зуд. Для этого типа кожи больше подойдут щадящие средства - парфюмированная пудра или деотальк. Последние, в свою очередь, не подходят для сухой кожи: в этом случае следует предпочесть дезодорирующий крем.


Стики, выпускаемые в форме карандаша, удобны в путешествиях: не разольются, не рассыплются и не займут много места в багаже. Они, как и шариковые аналоги, редко вызывают раздражение, хотя чрезмерное увлечение ими может привести к сухости кожи.


Деогели и деокремы достаточно дороги, но они отлично смягчают кожу. Парфюмированные душистые тальки превосходны для летних вечеров. Ими покрывают не только подмышечные впадины, но и зону декольте - кожа выглядит атласной, а на нарядах не появится разводов. Правда, деотальки не подходят для слишком сухой кожи.


Дезодоранты-спреи наиболее популярны у людей среднего и старшего поколения, так как именно они около двадцати лет назад первыми стали появляться в продаже. Эти дезодоранты обладают самым освежающим действием и удобны тем, что ими могут пользоваться сразу несколько человек, так как отсутствует прямой контакт с кожей.


Критерии выбора


Прежде чем покупать дезодорант, следует запомнить несколько признаков по-настоящему качественного товара.


Во-первых, хороший дезодорант не только обеспечивает свежесть на весь день, но также обладает длительной антибактериальной защитой.


Во-вторых, дезодорант должен способствовать увлажнению кожи, делать ее мягкой и нежной.


В-третьих, действительно хороший дезодорант быстро впитывается и не оставляет никаких следов ни на теле, ни на одежде.


В-четвертых, по форме и размеру дезодорант должен быть вам удобен - возможно, вам придется носить его в сумочке.


При покупке антиперспирантов и дезодорантов обращайте внимание на срок годности - чем он дольше, тем больше в них консервантов. Кстати, меньше всего консервантов в спреях, больше всего - в сухих стиках.


Всегда обращайте внимание на правильность написания названия на упаковке. Нередко вместо Rexona можно увидеть, например, Roxana, а вместо Dove - Dave. При условии того, что практически полностью имитируется оригинальная упаковка, отличить их бывает довольно сложно. Но при всем внешнем сходстве флаконов содержимое подделок непредсказуемо, так как оно не проходило никаких проверок и тестирований.


Как правильно пользоваться


Запомните, что наносить дезодорант можно только на чистую и сухую кожу. Если вы хотите в течение дня повторить процедуру, нужно обязательно освежить подмышки или, по крайней мере, удалить остатки прежнего дезодоранта (протереть подмышки очищающей или освежающей салфеткой).


Не наносите дезодорант на только что побритые подмышки - это может вызвать раздражение. Для начала ополосните кожу прохладной водой и подождите хотя бы пару часов. Если же у вас нет времени, используйте дезодоранты, которые содержат в себе смягчающие и противовоспалительные компоненты.


После депиляции отдавайте предпочтение дезодорантам, не содержащим спирт, которые не вызывают покраснения кожи. А если раздражение и жжение уже появилось, не используйте дезодорант - возьмите вместо него присыпку (или дезодорированный парфюмированный тальк), пока покраснение не пройдет.


Не стоит наносить средства перед посещением бани или сауны - жара может вызвать кожную аллергию. Также не пользуйтесь антиперспирантом тогда, когда занимаетесь тяжелым физическим трудом или спортом, перед походом на пляж - под воздействием солнечных лучей некоторые дезодоранты могут образовать темные пигментные пятна. Особенно это касается средств, содержащих витамин B10, некоторые антибактериальные добавки, бергамотовое масло и масла всех цитрусовых.


Помните, что с духами сочетаются только дезодоранты без запаха. Если вы все-таки совмещаете ароматизированные средства, то они должны быть одной и той же серии.


Учтите, что антиперспирантами нельзя пользоваться ежедневно, так как они активно вмешиваются в работу организма, закупоривая поры и мешая естественному процессу потоотделения.


И, наконец, не вздумайте наносить антиперспиранты на грудь, спину, стопы и лоб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter