Алина Горносько и Анастасия Салос завоевали золотые награды турнира «Хрустальная роза» в Минске

В Минске финалами в отдельных видах завершился международный турнир по художественной гимнастике «Хрустальная роза», участие в котором приняли 80 спортсменок из восьми стран. Как и вчера, прекрасно выступили белорусские грации.

Накануне Алина Горносько, опередив, в частности, звездных россиянок Лалу Крамаренко и сестер Арину и Дину Авериных, завоевала золото в многоборье, наш квартет финишировал вторым в командном турнире.

И сегодня без белорусского присутствия на пьедестале почета ни в одном из видов вновь не обошлось. Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Алина Горносько стала первой в упражнении с мячом (36,25 балла), второй – с булавами (36,3) и третьей – с обручем (35,2). А второй номер нашей сборной Анастасия Салос выиграла упражнение с обручем (36,5) и завоевала серебряные медали в упражнениях с мячом (36) и лентой (34,55).

Нельзя не отметить и россиянку Лалу Крамаренко, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам упражнений с лентой (36,5) и с булавами (36,7). Кроме того, она стала второй в упражнении с обручем (36,45).

В ходе церемонии закрытия соревнований заслуженному тренеру Беларуси, главному тренеру белорусской сборной по художественной гимнастике Ирине Лепарской была вручена Почетная грамота Национального олимпийского комитета. «Многие знают главный девиз нашей команды – «Мечты сбываются!», – сказала она пресс-службе НОК. – Однако есть и второй, который менее известен: «Чем хуже – тем лучше». Мы с девушками привыкли преодолевать трудности и решать в команде все проблемы сообща. Большое счастье иметь такие условия, как у нас во Дворце художественной гимнастики, для тренировок и соревнований. Верю, что художественная гимнастика и далее будет радовать всех наших поклонников. Мы шли и будем идти вперед, мы гордимся нашими гимнастками, которые в сложное время для нас и вас, болельщиков, не подводят, не подводят и страну».