Алименты увеличатся?

Министерство юстиции разработало изменения в Кодекс о браке и семье, которые предусматривают усовершенствование действующих сейчас правил уплаты алиментов на содержание детей. Пока проект находится на стадии рассмотрения в Палате представителей. Если видоизмененный закон в результате будет принят, то алиментщикам придется перестраиваться на существенно скорректированные правила финансовой помощи своим детям.

В частности, предлагается ввести в Кодекс о браке и семье новую главу под названием “Соглашение об уплате алиментов”. Что это означает? Сегодня размеры алиментов на содержание одного, двоих, троих и более детей равняются соответственно 1/4, 1/3 и 1/2 от зарплаты. Новая глава кодекса позволит родителям заключать нотариально заверенные соглашения о повышенных размерах финансовой помощи. Фактически это означает, что фиксированные сегодня размеры алиментов могут превратиться в минимальные.
Еще одно возможное изменение затрагивает вопрос о минимальной сумме, которую ушедший из семьи родитель должен ежемесячно давать на содержание своих детей. Нынешнее положение, когда такая “минималка” в нашем законодательстве не прописана вовсе, многих “оставленных” родителей не устраивает, а недобросовестным папам и мамам дает возможность увиливать от содержания детей (кто-то нарочно официально не работает, имея при этом доход “из конверта”, и т.д.). Изменения, предусмотренные Минюстом, указывают на необходимость ввести минимальный размер алиментов — одна базовая величина на ребенка.
И последнее новшество предусматривает появление экономической ответственности за уклонение от содержания детей. Как рассказал министр юстиции Виктор Голованов, предлагается, в частности, ввести неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. А вот внесенное изначально предложение увеличить срок выплаты алиментов до времени окончания ребенком вуза (сегодня родитель обязан помогать не живущему с ним ребенку до 18-летия последнего) не получило поддержки в правительстве. Поэтому, даже если видоизмененный кодекс будет принят, этот аспект останется прежним.

В нынешнем году Минюст приготовил еще несколько изменений, которые обещают упростить правовые взаимоотношения жителей нашей страны. Во-первых, учитывая приближающийся “горячий брачный сезон” (как правило, весной и летом больше пар желают связать себя узами Гименея, из-за чего в загсах случаются переаншлаги), сотрудники загсов будут предлагать одновременную регистрацию нескольких пар. Такая мера должна позволить всем желающим официально оформить отношения в тот день и тот час, который им больше по душе. Кстати, о семейных отношениях.
Сегодня загсы страны предлагают такую услугу, как торжественная “золотая” свадьба. Например, в прошлом году таких празднеств по всей стране прошло более 700.
И последняя новость для семейных людей. По информации Минюста, узаконенное в прошлом году суррогатное материнство уже начало притягивать интерес бездетных супружеских пар из различных регионов нашей страны. Официальная
статистика заключенных договоров о суррогатном материнстве появится только к концу года,
но уже сегодня к нотариусам обращаются граждане за соответствующей консультацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter