Алименты на студента

Должен ли отец помогать своему ребенку после совершеннолетия

Должен ли отец помогать своему ребенку после совершеннолетия

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

С отцом моей дочки мы давно разошлись. В этом году ей исполняется восемнадцать лет, сейчас она студентка платного отделения государственного вуза. Кроме алиментов бывший муж ничем не помогает. Можно ли обязать отца выплачивать алименты до окончания дочкой университета?
Жанна Анатольевна, Минск

Что касается несовершеннолетних детей, то действующее законодательство содержит безусловную обязанность родителей по их содержанию. В случае же, если один из родителей не оказывает финансовую помощь ребенку, второй может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Выплата алиментов в таком случае будет прекращена достижением совершеннолетия либо приобретением полной дееспособности.

Получение же содержания детьми, достигшими восемнадцати лет, обусловлено в совокупности двумя условиями: нуждаемости в помощи и нетрудоспособности.

Хотя Кодекс Республики Беларусь о браке и семье и не содержит определения нетрудоспособности, исходя из содержания норм других нормативных актов можно сделать вывод, что под нетрудоспособными в данном контексте понимаются инвалиды I и II группы.

Под нуждаемостью понимается отсутствие достаточных средств к существованию, к удовлетворению жизненно необходимых потребностей. Естественно, критерий нуждаемости носит субъективную окраску и оценивается непосредственно судом.

Выплата алиментов в таком случае прекратится при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, в связи с чем можно сделать вывод, что уплата алиментов на трудоспособных совершеннолетних детей носит исключительно добровольный характер. Поэтому нашей читательнице можно порекомендовать попробовать найти общий язык со своим бывшим мужем.

Такую обязанность можно предусмотреть заблаговременно в соглашении об алиментах, куда среди прочего включить условие об оказании финансовой помощи ребенку на период его обучения в вузе.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.А подписчики “Народной газеты” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter