Алименты —до 18 лет

Моей дочери сейчас 17 лет, я получаю на нее алименты от бывшего мужа. В декабре ей исполняется 18, она будет учиться в 11-м классе. Прекратится ли выплата алиментов в связи с достижением дочерью совершеннолетия или она будет продолжена до окончания школы? Валентина Александровна, г.Минск

Нашей читательнице отвечает заместитель главы администрации Фрунзенского района г.Минска Валентина ЛУКАШЕНОК:
— В соответствии со статьей 115 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Право на получение содержания от родителей у совершеннолетних детей возникает лишь при их нетрудоспособности и нуждаемости, так как согласно статье 91 Кодекса родители обязаны содержать только нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Разъясняем, что нетрудоспособность возникает при наличии у совершеннолетнего ребенка инвалидности, а лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.
Взыскание алиментов с родителей на содержание своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей производится в судебном порядке.
В случае отсутствия вышеуказанных условий при достижении ребенком совершеннолетия  не возникает оснований для взыскания на него алиментов. В декабре 2007 года в связи с достижением вашей дочерью совершеннолетия выплата алиментов прекратится независимо от ее обучения в школе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter