Алиментарный вопрос

Свою первую дочь они назвали Любовью. Ведь именно благодаря любви она появилась на свет. Через год в семье Токаревых родилась еще одна дочь, Анастасия. Третью дочку назвали Надеждой. Но как раз надежды на счастливую семейную жизнь и не оправдались — супруги развелись...

Свою первую дочь они назвали Любовью. Ведь именно благодаря любви она появилась на свет. Через год в семье Токаревых родилась еще одна дочь, Анастасия. Третью дочку назвали Надеждой. Но как раз надежды на счастливую семейную жизнь и не оправдались — супруги развелись. И вот уже не первый год, написала нам в редакцию Александра Токарева, она пытается решить алиментарный вопрос — добиться от бывшего мужа, чтобы он выплачивал деньги на содержание детей. Он уже и обещания давал, и наказание отбывал за невыплату алиментов, и на работу его направляли. В суде подсчитали задолженность по алиментам — почти 13 миллионов рублей. Но денег как не было, так и нет...


Семейные хроники


Подобных писем в редакционной почте немало. Развиваются все эти семейные хроники практически по одному сценарию. Сначала — любовь! Упоительная, восторженная. Семейная жизнь тоже, казалось, будет безоблачной. Супруги строят планы на будущее, рожают детей. А потом — бах–трах! — крушение планов, любви, семьи... И вот уже стороны бракоразводного процесса, они же недавние муж и жена, ни вспоминать не хотят о былом счастье, ни даже видеть друг друга. А немало горе–папаш заодно совсем не желают вспоминать и о своих родительских обязанностях. Даже минимум этих обязанностей — алименты — из них приходится выбивать с боем, через суд. И далеко не всегда этот бой заканчивается финансовой победой в пользу детей.


Об ухищрениях «уклонистов» — отцов, не выплачивающих алименты, — можно целую сагу написать. Хотя сегодня уклоняться им стало сложнее. Несколько месяцев назад вступили в силу новые законодательные изменения. Если раньше алименты зависели исключительно от величины официального заработка, то теперь установлена минимальная сумма выплат. Она «привязана» к бюджету прожиточного минимума. Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментных выплат составляет 50 процентов от БПМ на одного ребенка, 75 процентов — на двоих детей и 100 процентов — на троих и более детей. Понятно, что половину БПМ сложно назвать ощутимой поддержкой для ребенка — для детей в возрасте от 3 до 16 лет этот бюджет составляет сегодня 305.910 рублей, для детей до 3 лет — 223.060 рублей. Но законодатели полагают, что лучше иметь четко определенный минимум выплат. Тем более что теперь за каждый день просрочки алиментов предусмотрена пеня 0,3 процента от их размера.


У родителей появилась сегодня и возможность договориться о сумме алиментов, заключив специальное соглашение. Кроме того, в качестве алиментов в собственность ребенка может быть передано какое–либо имущество, например квартира или автомобиль.


Все эти изменения должны вроде бы помочь прежде всего детям. Но вот наша читательница Ольга Тихонова рассказывает в своем письме о мытарствах с алиментами. От бывшего супруга Ольга получила в один месяц 36 тысяч рублей, во второй — 40, в третий — 50 тысяч. А сейчас он и вовсе перестал платить. Задолженность составляет уже 336 тысяч. Молодая мать ходит по инстанциям, пишет жалобы, но получает уже несколько месяцев не деньги, а «разъяснения заявителю»...


К сожалению, механизм для эффективной борьбы с неплательщиками не создан. «Уклонистов» ставят на учет в центр занятости, предлагают трудоустройство. И лишь если кому–то более трех раз предложили работу, а он никуда не устроился, третий отказ трактуется правоохранительными органами как факт уклонения от уплаты алиментов. Впрочем, если такой факт и установлен, это вовсе не означает, что горе–папаша исправно начнет помогать своему чаду. Бабушка шестилетней девочки написала нам о своем зяте, он же ответчик по уголовному делу. Вот уже несколько лет от него никак не могут добиться алиментов. Методично вызывали в суд — призывали, делали последнее предупреждение, осудили к двум годам исправительных работ. Но денег как не было, так и нет...


«Неужели нельзя заставить его работать, оказывать ребенку хоть какую–то помощь?» — спрашивает наша читательница.


— Такой же вопрос и мне часто задают женщины, которые пытаются, но не могут получить алименты, — рассказала семейный психолог Наталья Удовенко. — Причем борьба за алименты отнимает у многих из них столько сил, что легче... самой заработать на содержание ребенка. Я им, кстати, это и советую. Конечно, разные бывают ситуации. Но заставить отца любить своего ребенка, заботиться о нем практически ни у кого не получается, какие бы совершенные законы ни принимались.


Рыбу не ловить, на авто не ездить!


Ну а как заставить горе–родителя хотя бы работать? Теоретически, конечно, можно, но практически это весьма проблематично. Сегодня в Беларуси 140 тысяч плательщиков алиментов. Из них около 6 тысяч человек свои финансовые обязательства игнорируют, поэтому находятся в розыске. Ежегодно суды рассматривают тысячи уголовных дел «уклонистов». Им обычно назначают наказание, не связанное с лишением свободы, — в надежде, что все же одумаются, вспомнят о своих детях. Случается это, прямо скажем, нечасто. Для злостных неплательщиков судьи назначают арест — чтобы человек мог «пересмотреть свое поведение». Это случается, кстати, еще реже — немало арестантов повторно попадают на казенные нары.


Режим арестованного — общий тюремный, конечно, не сахар. Но трудотерапия не предусмотрена. Значит, за время отсидки алиментщика его ребенок не получит ни копейки: к предыдущему долгу только прибавляется новый. Да и затраты на содержание арестантов немалые. Поэтому вполне резонно задаться вопросом об эффективности такого наказания. Ведь крайними в этом порочном круге, к сожалению, оказываются дети — материальной помощи от горе–родителей они так и не получают.


Как еще можно решить алиментарный вопрос? В России присмотрелись к американскому опыту. Там неплательщиков алиментов лишают лицензии на ряд профессий, не выдают загранпаспорта, водительские права, разрешения на управление водными средствами, то бишь яхтами, на охоту или рыбную ловлю. В итоге долги по алиментам в США выплачиваются более чем в 90 процентах случаев.


Вот и российских «уклонистов» — а их, кстати, около 10 миллионов — собираются лишать водительских прав, прав на управление частным авиа– и водным транспортом, а также лицензий на охоту и рыбалку, не оформлять им загранпаспорта. Что ж, новации, конечно, в русле цивилизованных норм. Но как они согласовываются с реалиями жизни Вани, Васи, Пети? Может, кто–то из них и будет раздосадован, что лишится прав на управление «Мерседесом» или отложит поездку в Канны. Но большинство–то алиментщиков отродясь ни приличного авто не имели, ни этих самых Канн в глаза не видели. Да и от невозможности управлять яхтой не страдают...


Совершенно очевидно, что судебным преследованием злостных неплательщиков алиментов проблему не решить. Так не пора ли направить хотя бы часть наших усилий в несколько иное русло? Ему, кстати, и название подходящее уже есть — «воспитание ответственного родительства». Название есть, но реальных действий на этом поприще практически нет. Вот и приходится милиционерам и судам напоминать уже взрослым дядям об их родительских обязанностях. Не слишком успешной получается эта педагогика...


Комментарий


Роман Мельник, начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД:


— Задача правоохранительных органов — сделать все возможное, чтобы нерадивые родители работали и выплачивали средства на содержание своих детей. Если профилактические и принудительные меры исчерпаны, если родители уклоняются от работы, а алименты не выплачивают более трех месяцев в течение года, возбуждается уголовное дело по ст. 174 УК — «Уклонение родителей от содержания детей». Предусмотренное наказание — общественные или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 3 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 1 года. Если человек уже был судим за уклонение от содержания детей, к нему применяется арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы от 1 года до 4 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет. На сегодняшний день возбуждено свыше 1,5 тысячи уголовных дел за уклонение родителей от содержания детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter