Алиментарный долг

На осенней сессии депутаты займутся недобросовестными родителямиСтатистика иногда заставляет серьезно задуматься. На днях в Министерстве труда и социальной защиты сообщили о том, что в Беларуси растет количество не только браков, но и разводов. Правда жизни такова, что за 8 месяцев нынешнего года распалось свыше 23 тысяч семейных союзов, а это на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с разводами растет и количество детей, которые вправе по закону рассчитывать на получение алиментов. Однако в реальности права и интересы несовершеннолетних зачастую оказываются ущемленными.

Простые истины

История, которую мне рассказала Марина, к сожалению, типична для многих. 
Десять лет назад ее муж ушел к другой женщине, оставив супруге на воспитание шестилетнего сына и девятилетнюю дочь. Марина, конечно, подала на алименты, но с самого начала столкнулась с серьезными проблемами.
— Нет, платить он не отказывался и регулярно высылал деньги. Но суммы были такие, что их хватало ровным счетом на пару походов в продуктовый магазин. На мои звонки и вопросы он всегда твердил одно и то же: дескать, чего пристала, зарабатываю я мало, и вообще, нет у меня возможности содержать две семьи.
В один прекрасный день бывший муж поменял работу, а потом и вовсе исчез. Больше он детям не помогал и даже не интересовался, как они живут.
Марина выкручивалась как могла.
— Иногда мне даже нечем было покормить детей, занимала деньги, бралась за любую работу. Приходилось, имея высшее образование, и подъезды мыть, и дворы подметать. Ни в суд, ни в милицию я не пошла, не хотела унижаться. Да и считала, что это бесполезно. 
Через некоторое время Марина окончила компьютерные курсы, устроилась на хорошую работу. Дети выросли, сын заканчивает школу, а дочь учится на втором курсе юридического факультета. Говорит, что отца надо лишить родительских прав, чтобы в старости, мол, не предъявил претензий, что дети должны его кормить.
— Существует много причин, которыми мужчина оправдывает свое нежелание платить деньги на содержание ребенка, — говорит психолог Светлана ЕГОРОВА. — Но главная, на мой взгляд, упирается в его моральные качества, эгоизм и инфантильность. Такой человек предпочитает не думать о том, что его ребенку нужно питаться, одеваться, учиться, отдыхать.
— Но ведь бывают ситуации, когда при разводе родителей ребенок остается с отцом?
— Бывают. Соответственно алименты при этом должна платить женщина. Но случаи, когда мужчина соглашается брать алименты от своей бывшей супруги, крайне редки. В его представлении это выглядит как-то не по-мужски.

Размер зарплаты не имеет значения

Чтобы хоть немного отрезвить нерадивых родителей, парламентарии намерены в первом чтении рассмотреть поправки в некоторые законодательные акты по вопросам взыскания алиментов на детей.
— Во-первых, мы предлагаем установить минимальный размер алиментов, — пояснил корреспонденту “НГ” суть законопроекта председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Олег ВЕЛИЧКО. — Сегодня они исчисляются в зависимости от заработной платы, которая, как известно, бывает разной. К тому же есть и лазейка для недобросовестных и безответственных родителей. Устроился он, скажем, на полставки и предъявляет потом такую зарплату, что с нее получаются копеечные алименты. Если об официальных доходах можно узнать через налоговые органы, то факт получения зарплаты “в конверте” отследить и представить в суде практически невозможно.
— И какая же номинальная сумма алиментов устанавливается законопроектом?
— Мы считаем, что размер ежемесячных выплат на одного ребенка должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума, сегодня это более 90 тысяч рублей. На двух детей родитель будет обязан выплатить 75 процентов БПМ, на трех — 100 процентов. А это уже 185 тысяч 360 рублей.
— На безработных или ответчиков с низкими доходами эта норма тоже распространяется?
— Естественно. Сегодня при желании каждый может найти себе работу. Посмотрите на страницы газет, они пестрят объявлениями о вакансиях. В крайнем случае, если человек не может найти работу по специальности или его не устраивает заработок, центры занятости предоставляют возможность переучиться.
— А как быть с нетрудоспособными гражданами? С них-то что взять?
— С инвалидов, конечно, столько денег требовать не будут. Для них размер алиментов предлагается установить в одну базовую величину. Сейчас это примерно 30 тысяч рублей. Кстати, минимальная пенсия по инвалидности составляет 140 тысяч. 
— Какие еще принципиальные позиции прописаны в проекте закона?
— Если родители не хотят обращаться в суд, они могут по обоюдному согласию заключить соглашение о выплате алиментов. Тот, кто выплачивает алименты, и их получатель в письменной форме оговаривают устраивающую обе стороны сумму алиментов, порядок их уплаты и индексации, а также устанавливают меры ответственности в случае ненадлежащего исполнения договора. Такое соглашение вступает в силу после нотариального удостоверения и будет иметь функцию судебного решения.
— Предусматривает ли законопроект какую-либо ответственность за несвоевременную уплату алиментов?
— Размер пени за каждый день просрочки составляет 0,3 процента от суммы неуплаченных алиментов.

Как борются с неплательщиками алиментов в других странах

В США злостные неплательщики алиментов могут быть лишены свободы сроком до шести месяцев, а в случае рецидива — до двух лет.
В Канаде у злостных неплательщиков отбирают права на автомобиль, а также лицензии на ловлю рыбы и охоту. Государство вправе публиковать фотографии неплательщиков в Интернете. Злостное уклонение от алиментов грозит тюремным заключением на срок до полугода.
В Германии у неплательщика могут арестовать имущество для распродажи.  Особо злостных нарушителей могут отправить за решетку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter