Алиментарные перемены

В Беларуси будет установлен минимальный размер алиментовЭто одно из ключевых положений принятого вчера в первом чтении Палатой представителей законопроекта.

Как отметил министр юстиции Виктор Голованов, некоторые хитроумные отцы сегодня выплачивают на ребенка такую мизерную сумму, что на нее вряд ли и хлеб с молоком купишь. Зависимость алиментов от заработной платы хотя и является обоснованной, но на практике порой ведет к “сокрытию доходов”. Но это только часть проблемы. Ежегодно около 6 тысяч “злостных неплательщиков” объявляются в розыск, а в судах страны каждый год рассматривается более 24 тысяч заявлений от матерей о взыскании задолженности с не очень щедрых папаш.
Конечно, нынешняя ситуация наводит на серьезные размышления. Однако, как подчеркнул Виктор Голованов, драматизировать ее не стоит. Большинство распавшихся семей продолжают совместно воспитывать детишек, и материальный вопрос здесь не является самым острым. Тем не менее сегодня необходимо переработать законодательную базу, чтобы привести ее в соответствие с реалиями времени.
Прежде всего речь о нижнем пределе алиментов. Виктор Голованов сразу оговорился: в этом вопросе единства мнений нет. Для кого-то предлагаемые суммы — на одного ребенка 50 процентов бюджета прожиточного минимума, на двоих — не менее 75, а на троих и более — не менее 100 процентов, — все равно покажутся ничтожно малыми по сравнению с реальными тратами, для других же и это весьма чувствительно ударит по карману. Впрочем, согласно статистике, в месяц у нас получают меньше БПМ (185 тысяч рублей) лишь около 4 процентов сограждан. В среднем же зарплата по стране превышает 600 тысяч рублей на работающего.
Депутат Лилия Кашенкова предложила злостных неплательщиков не выпускать за границу. Глава Минюста Виктор Голованов сообщил, что подобное уже частично реализовывается, а после создания единой базы данных о гражданах, которые не уплачивают алименты, все сведения будут переданы в Государственный пограничный комитет. Кстати, подобная практика применяется во многих странах мира. Что касается продления срока выплаты алиментов не до наступления совершеннолетия, а до получения “родной кровинушкой” образования, то, по мнению Виктора Голованова, эта норма хоть и справедливая, но к данному законопроекту не относится. В качестве информации министр юстиции добавил, что, например, в Словении родитель содержит свое постигающее ученые премудрости чадо до 26 лет. Аналогичный подход и в Финляндии, Бельгии, Голландии, Польше, Чехии, Австрии.
В общем, мужчинам, живущим на несколько семей, вчера досталось, что называется, по полной программе. И лишь депутат Мария Худая заступилась за “сильную, но не всегда богатую часть человечества”, сказав, что и женщины, берущие в мужья тех, у кого есть дети от другого брака, должны отдавать себе отчет, что их новый суженый не свободен в финансовом плане.
Виктор Голованов, подводя черту под обсуждением законопроекта, подчеркнул, что этот документ является новаторским, и многих его положений на постсоветском пространстве нет ни в одном государстве. В частности, за несвоевременную уплату алиментов предусматривается пеня 0,3 процента за каждый день просрочки. К тому же размахивание в суде выпиской о зарплате, мол, она меньше предусмотренного процента бюджета прожиточного минимума, больше не будет являться смягчающим обстоятельством. Суд может наложить взыскание на иные доходы, имущество, ценности. А если бывшая супруга посчитает, что ее экс-суженый несвоевременностью своих “взносов” причинил ей ущерб (не смогла купить малышу лекарство и так далее), то это повлечет взыскание убытков. И еще одно новшество — вносимые поправки предусматривают возможность, как отметил Виктор Голованов, заключения в случаях добровольной договоренности между родителем, уплачивающим алименты, и их получателем соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей. Это соглашение будет приниматься судами к рассмотрению и исполнению.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter